Итоги дня, 31 марта: украинцы не верят в мир на Донбассе, внутренние паспорта заменят на карточки, Порошенко заговрил о продаже сельхозземель и многое дру

Итоги дня, 31 марта: украинцы не верят в мир на Донбассе, внутренние паспорта заменят на карточки, Порошенко заговрил о продаже сельхозземель и многое дру

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Украинцы не верят в перемирие на Востоке, в ООН подсчитали, сколько жизней уже унес конфликт на Донбассе

75,8% украинцев не верит в то, что перемирие на востоке Украины, предусмотренное Минскими соглашениями от 12 февраля, будет соблюдаться. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Лишь 15,9% опрошенных верят, что режим прекращения огня будет соблюдаться. 8,3% затруднились с ответом.

В ООН сообщают, что за весь период вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях погибли 6,1 тыс. человек и 15,4 тыс. получили ранения.

Общее число беженцев с Донбасса превысило 1,9 млн человек. Из них 1 млн 178 тыс. человек уехали в другие регионы Украины. За рубеж переселились 763 тыс. 632 человека, в том числе в Россию – 625 тыс. 470, в Белоруссию – 80 тыс. 909.

В докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщается, что гуманитарная помощь жителям Донбасса, которая предоставляется ООН, может быть сокращена из-за нехватки средств.

Заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин заявил, что в органах системы социальной защиты населения зарегистрировано 1 млн 195 тысяч человек. "Если говорить о семьях, то это 876,6 тысяч семей", – сказал он.

Карта боевых действий на 12-00 31 марта

.jpg_146

В Генштабе сообщают, что четвертая волна мобилизации выполнена на 77%, главная проблема – низкий процент проживания военнообязанных по месту прописки

Четвертая волна мобилизации выполнена на 77%. Об этом во время брифинга сообщил офицер пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа.

"В Украине продолжается четвертая волна частичной мобилизации. Сейчас призвано уже более 77% от запланированного количества военнообязанных. Каждый восьмой из этих призывников является добровольцем. Также более чем на половину выполнен план по призыву техники из народного хозяйства", – сообщил Мазепа.

Алексей Мазепа сообщил, что основной проблемой 4-й волны частичной мобилизации в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины называют низкий процент проживания военнообязанных по месту прописки.

"Это, во-первых, вызвано сезонными миграционными процессами, во-вторых – это пренебрежение многими гражданами правил нахождения на военном учете", – отметил Алексей Мазепа.

Вместе с тем, по его словам, на хорошем уровне мобилизация проходит в Винницкой, Хмельницкой, Черкасской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Львовской областях и в Киеве.

Представитель Генштаба также сообщил, что по состоянию на вторник украинским военнослужащим уже выплачено более 1 млн грн вознаграждений за выполнение боевых задач, а также уничтожение и захват техники противника, также выданы приказы на выплату вознаграждений почти на 4 млн грн.

Отметим, согласно постановлению Кабинета министров №274 от 18 марта в апреле-мае 2015 года на срочную воинскую службу пойдут 21 тысяча 126 граждан Украины.

Этим постановлением также определен объем расходов для проведения призыва в апреле-мае 2015 года на уровне почти 2 млн гривен. Средства должны быть перечислены до 10 апреля.

Меркель считает, что ЕС должен согласовывать свой подход к России в украинском конфликте, Греция выступает против антироссийских санкций

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что страны Европейского Союза должны согласовывать свой подход к России в украинском конфликте.

"У нас есть желание работать вместе с Россией, но только на основе определенных принципов", – отметила Меркель, имея в виду Хельсинкские соглашения, подписанные 40 лет назад. Согласно этим соглашениям, государства, среди которых и бывший Советский Союз, взяли на себя обязательства относительно неприкосновенности границ, невмешательства во внутренние дела других государств и уважения прав человека. Однако РФ поставила под сомнение свободный выбор Украины, которая частично хочет больше ориентироваться на Европу, а не на Россию, подчеркнула канцлер. "Мы не хотим вести военное противостояние", – подчеркнула Меркель.

По ее словам, именно поэтому было решено ввести экономические санкции против России.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил против антироссийских санкций.

"Предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать эту бессмысленную, на мой взгляд, политику санкций из-за напряженности на Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике".

"Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам", – сказал он.

Отметим, в Австралии вступили в силу санкции в отношении России. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп, передает издание Australian.
По словам министра, ограничения схожи с пакетами, которые ранее приняли ЕС, Канада и США. Речь идет о санкциях в отношении нефтегазовой, финансовой и оборонной сфер РФ.

Украина пока не справляется с выполнением "домашнего задания" по СА, эксперты ЕС готовят выводы по безвизовому режиму

Всего в Соглашении об ассоциации указано 488 заданий для Украины, из них 44 со сроком выполнения до апреля 2015.Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

"На сегодняшний день выполнено 13, в процессе выполнения – 80", – сообщил Шимкив.
В то же время, о 393 заданиях информация отсутствует в публичном доступе, добавил он
Однако он отметил, что выполнение СА – продолжительный процесс, который был разбит по кварталам.

К 20 апреля правительство представит очередной отчет по процессу имплементации. Он отметил, что к процессу имплементации были сделаны значительные замечания.

Шимкив также сообщил, что в настоящее время выполнено всего 5,2% обязательств, закрепленных в коалиционном соглашении.

Глава парламентского комитета по евроинтеграции Ирина Геращенко сообщила, что в настоящее время завершается работа второй миссии Еврокомиссии относительно второго этапа либерализации визового режима, её результаты будут обнародованы на днях.

Относительно того, что было сделано Украиной, Геращенко отметила, что подавляющее большинство законодательных актов, которые были в контексте либерализации визового режима, Верховная Рада приняла.

"У нас есть четыре сферы, где мы ещё должны поработать. Первое, это безопасность документов. И тут, в первую очередь, нам необходимо обеспечить защиту внутреннего паспорта, усовершенствовать процедуру предотвращения использования поддельных паспортов, завершить обеспечение ГПС оборудованием для считывания и проверки электронных паспортов на всех пунктах пропуска и урегулировать вопрос защиты персональных данных", – добавила она.

МВД ответило на обвинение в неэффективном расследовании событий на Майдане, Бывший начальник главка милиции Киева и его заместитель объявлены в розыск

Министерство внутренних дел Украины называет безосновательным заявление главы Международной консультативной группы при Совете Европы Николаса Братца о якобы системных препятствиях со стороны МВД в расследовании преступлений на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве отметили, что организовано еженедельное совместное подведение итогов работы специальной следственной группы Генеральной прокуратуры Украины и постоянно действующее оперативной группы МВД, что существенно активизировало работу по расследованию преступлений и устранило разногласия "в работе следственных групп различных ведомств, которые имели место на начальном этапе".

"Именно об этой проблеме, скорее всего, и заявил глава Международной консультативной группы Братц на пресс-конференции, исходя из недостоверной и устаревшей информации", – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, Международная совещательная группа при Совете Европы опубликовала отчет по расследованию преступлений в ходе протестов на Майдане Независимости в Киеве в конце 2013 – начале 2014 года.

После 22 февраля 2014 расследование столкнулось с серьезными проблемами. "Ресурсы Генеральной прокуратуры (ГПУ), выделенные для расследования событий на Майдане были "совершенно неадекватны"; наблюдалось отсутствие преемственности в руководстве расследованием со стороны ГПУ, а распределение следственной работы было неэффективным", – заявили представители группы.

"Группа не считает, что следственная работа ГПУ, с одной стороны, и Управлением Киевской городской прокуратуры и МВД, с другой стороны, была последовательной или эффективной", – говорится в отчете.

Отметим, Генеральная прокуратура Украины уведомила о подозрении в организации силовой операции на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 19 февраля 2014 года бывшего и.о. начальника столичного главка милиции и его заместителя, они объявлены в розыск. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Внутренние паспорта заменят на пластиковые карточки

Кабинет министров утвердил изменения, которые затронут паспорт гражданина Украины.
По словам заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива, соответствующее решение принято правительством.

"Правительство вчера утвердило карточку, которая должна заменить внутренний паспорт", — сказал он, не сообщив какие-либо подробности о новом формате паспортов.

Напомним, Государственая миграционная служба Украины прогнозирует разработку паспортов в форме карточек к концу 2015 года.

Кроме того, с 12 января можно подавать документы на оформление биометрического загранпаспорта. В Государственную миграционную службу нужно принести внутренний паспорт или свидетельство о рождении, чеки об уплате госпошлины и заявление. На месте сдать отпечатки пальцев и образец подписи.

В Минфине заявляют, что Украина находится фактически на дне, в Минэкономики обещают рост в 2016

МВФ не предоставляет помощь, чтобы обеспечить экономический рост, это делается, чтобы обеспечить стабилизацию. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

"Точку роста нужно обеспечить за счет работы с внутренним инвестором и сотрудничества с другими учреждениями, например, Всемирным банком и ЕБРР мы сейчас фактически на дне – и у нас нет другого входа, кроме как отталкиваться. Кто-то должен стать локомотивом, который начнет вытягивать экономику и наших партнеров", – сказал он.

При этом Уманский отметил, что в сегодняшней ситуации не говорить о диалоге с нашими кредиторами невозможно.

"На конец мая мы ожидаем что найдем взаимопонимание с нашими кредиторами и сможем озвучить результаты.", – сказал он.

Также Уманский сообщил, что Украина входит в новый квартал с перевыполнением доходных показателей бюджета и возможно впервые за несколько лет у нас будет профицит выполнения бюджета.

Министр экономики Айварас Абромавичус заявил, что в связи с прошлогодним падением экономики, по инерции в данный момент намечается тенденция к дальнейшему падению.

"Поэтому, для начала стабилизируем ситуацию с помощью дополнительной финансовой помощи наших западных партнеров, стабилизируем курс, возобновим уровень резервов Центрального банка, возвратим доверие к банковской системе, стабилизируем ее, и после этого, параллельно делая все нужные в стране реформы, выходим на экономический рост уже в 2016 году", – сказал он.

Порошенко заговорил о продаже украинских сельхозземель

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ 30 марта призвал вынести на всеобщее обсуждение вопрос о продаже земель сельскохозяйственного назначения, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус журналистам во вторник.

"Это реальный запуск экономики заново", – отметил глава Минэкономразвития.

Министр пояснил, что продажа земель сельхозназначения даст "сумасшедший" ресурс для активизации экономики, создаст новые рабочие месте, привлечет инвестиции и положительно повлияет на стабильность работы банковской системы.

Как сообщалось, создание рынка сельхозземель в Украине неоднократно откладывалось. В настоящее время действует мораторий на их продажу до 1 января 2016 года.

Верховная Рада до конца сессии должна рассмотреть три проблемных вопроса в энергетике, Украине удалось нарастить добычу газа на 130 млн кубов

На этой сессии у Верховной Рады есть 3 стратегических проблемных вопроса в сфере энергетики. Об этом заявил Николай Мартыненко, народный депутат Украины, председатель профильного комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК.

"Закон про рынок газа. Он принят в 1 чтении и подготовлен ко 2-му. На следующей неделе он будет внесен в сессионный зал. По тому, как мы работали с фракциями, я вижу что у нас есть понимание. Законопроект предусматривает полный пересмотр всего рынка газа в соответствии с третьим энергопакетом ЕС.

Закон о национальном регуляторе. Проект закона есть только в рабочем виде и еще не утвержден Кабмином. По этому закону завтра начнется дискуссия в комитете. Мы не можем этот закон не принять до 22 мая, потому что тогда на совете директоров будет приниматься решение о выделении Украине инвестиций.

Дополнение к закону про рынок э/э, который мы приняли в конце года, ведется работа, но мы должны принять решение до конца сессии", – сказал он.

Как сообщил председатель правления "Укргаздобычи" Сергей Костюк, несмотря на потери в зоне проведения боевых действий, добычу газа удалось в Украине не только сохранить, но и нарастить.

Так, за 2014 г. ПАО "Укргаздобыча" добыло 15,113 млрд куб. м газа, что превысило показатель 2013 г. на более чем 130 млн куб. м.

Костюк отметил, что в 2015 г. газодобыча ориентировочно уменьшится на 3% из-за изношенности оборудования и истощенности месторождений.

НБУ ожидает, что инфляция в Украине замедлится до 30%, Нацбанк продолжит политику "дорогой гривни"

НБУ ожидает снижение уровня инфляции до 30% к концу 2015 года. Об этом в ходе совещания заявил исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Сейчас уровень инфляции мы фиксируем на уровне 34,5%, но к концу года ожидаем обратную тенденцию, в частности, снижение до 30%. В следующем же году (2016 – Ред.) мы надеемся на серьезное снижение инфляции – до уровня 13-14%", – цитирует Сологуба пресс-служба НБУ.

При этом темп падения ВВП прогнозируется в 2015 г. на уровне 7,5%.
"По нашему текущему прогнозу, темп падения ВВП оценивается на уровне 7,5%. Однако уже в следующем году есть все шансы выйти на положительные темпы роста – 2-3%", – заявил Сологуб.

В НБУ также отметили, что риски возобновления дестабилизации денежно-кредитного рынка сохраняются, как и высокие инфляционные и девальвационные ожидания. Именно по этому регулятор намерен продолжать политику "дорогой гривни" и сохранять высокие ставки.

В Нацбанке заверили, что будут постепенно снижать свои процентные ставки по мере снижения рисков для стабильности гривни.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Житомира Новости Луганска Новости Львова Новости Полтавы Новости Хмельницком Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Ивано-Франковска Новости Кировограда

31.03.2015 22:43