Парубий уверен, что в ближайшие дни Обама примет решение о поставках в Украину летального вооружения

Парубий уверен,  что в ближайшие дни Обама примет решение о поставках в Украину летального вооружения

Вся техническая подготовка для передачи Украине летального вооружения уже готова

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассчитывает и уверен, что в ближайшие дни президент США примет решение о поставках в Украину летального вооружения.

"Вся техническая подготовка для передачи Украине летального вооружения уже готова, решение лежит на столе президента США Обамы. Есть очень активная позиция Конгресса, и нижней, и верхней палаты, и демократов, и республиканцев. Градус поддержки Украины в США сегодня настолько высокий, что я верю и убежден, что в ближайшие дни мы получим еще одно важное решение о получении Украиной летального вооружения", – сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

А.Парубий отметил, что такое вооружение необходимо Украине с учетом того, что существует угроза даже не очередного "локального", а масштабного наступления противника на востоке страны. "Теперь может стоять более масштабная цель, даже не фронтовой атаки на Мариуполь, а блокирования, как они говорят, Мариуполя, и попытки выхода к Крыму сухопутным коридором", – считает он.

Первый вице-спикер парламента подчеркнул, что за последние несколько недель Украина дождалась важного решения о поставках нелетального вооружения. "Речь идет не только о бронированных автомобилях, которые видела вся Украина, речь идет о радарах, которые выявляют огневые точки противника, о защищенной радиосвязи, приборах ночного видения, беспилотниках, которые работают на очень большой высоте", – указал он.

А.Парубий напомнил, что еще полгода назад никто вообще не хотел говорить о том, чтобы поставлять Украине какое-либо вооружение. "Сегодня у нас уже есть огромная партия нелетального вооружения и снаряжения из Канады, США. Конечно, нам нужно летальное вооружение, нам нужен "Джавелин" (Javelin) – это кратчайший путь к миру. Когда с помощью противотанкового оружия "Джавелин" мы спалим несколько сотен российских танков, это будет лучшим аргументов для установления на востоке Украины мира", – убежден он.

Ранее представитель штата Огайо в Конгрессе США Марси Каптур сообщила, что президент США Барак Обама уже в ближайшее время может принять решение о предоставлении оружия Украине.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

30.03.2015 23:51