Украинская православная церковь Московского патриархата сохранила все свои храмы в Крыму

По-прежнему действуют три епархии

Украинская православная церковь Московского патриархата сохранила все свои храмы в Крыму. Но чтобы они могли действовать, их нужно перерегистрировать по российским законам. Священники заявляют: передачи имущества – Русской Православной Церкви – не произойдёт.

Год спустя после аннексии – в Крыму по-прежнему действуют три епархии Украинской Православной Церкви: Симферопольская, Феодосийская и Джанкойская. Российская сторона – почти сразу потребовала перерегистрировать их в соответствии со своим законодательством. Иначе – несколько сотен украинских приходов на полуострове перестали бы функционировать.

"Например, за храм, за отопление оплата тоже происходит, необходимо обязательно статус юридического лица.  То есть, это целый процесс жизни прихода, монастыря, епархиального управления",  – говорит управляющий делами Украинской Православной Церкви, Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Эта процедура – длительная. Священный Синод Украинской Православной Церкви – дал согласие на нее еще в прошлом году. Священники ждут, что Россия предоставит крымским епархиям статус зарубежных религиозных организаций.

"Никаких изменений относительно канонического статуса не произошло. Как и раньше, так и сейчас эти епархии входят в структуру Украинской Православной Церкви. Никакой передачи имущества, о котором говорится иногда в СМИ, тоже не произошло. Вопрос этот не рассматривался",  – говорит управляющий делами Украинской Православной Церкви, Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Пока украинские храмы в Крыму не получили свидетельства о перерегистрации, действительны старые документы. Это – "Событиям" подтвердил и настоятель церкви Державной Иконы Божьей Матери в Симферополе.

"У меня печать – украинская печать. То есть, в принципе, мы осуществляем свою религиозную деятельность и даже со старыми уставными документами, с печатями и нам никто в этом не препятствует",  – говорит  протоиерей Димитрий Кротков 

Во время богослужений – обязательно упоминается имя Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Онуфрия. Это – ещё одно свидетельство подчинения крымских епархий Киевской митрополии.  Священники стараются не давать оценок последним событиям, ведь Церковь должна оставаться – вне политики. В диалоге с российской стороной просят не искать иных мотивов, кроме стремления сохранить храмы в новых условиях.

"Мы всегда заявляли и заявляем свою приверженность целостности Украины, ее территориальной целостности. Здесь никаких подспудных действий никто не проводит",  – говорит управляющий делами Украинской Православной Церкви, Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В украинских храмах в Крыму – молятся за мир и собирают пожертвования для жителей Донбасса.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 30.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Феодосии Новости Симферополя Новости Борисполя Новости Броваров Новости Джанкоя

30.03.2015 23:49