Тысячи домов остаются без электричества в Луганской области

Тысячи домов остаются без электричества в Луганской области

Непогода оставила без света Станицу Луганскую

Тысячи домов остаются без электричества в Луганской области. Таковы последствия урагана, который пронесся вчера на северо-востоке страны.

Ремонтные бригады до сих пор не могут попасть в населенные пункты на передовой, сообщают в областной администрации. Непогода оставила без света Станицу Луганскую, Трёхизбенку и несколько поселков в Попаснянском районе. В одном из них побывал Ростислав Сысоев. Здесь  украинские военные, а уже через несколько километров  Первомайск и позиции противника. На окраине Золотого давно живут под обстрелами, без воды и света. А тут еще и ураган.

Эта подстанция подавала электричество на все дома в округе, но испытание непогодой и обстрелами оборудование не выдержало.

Оборванные провода лежат на дороге. Люди не знают: под напряжением они или нет, поэтому на всякий случай – обходят. По словам горожан, коммунальщики на передовую ехать не рискуют. Здесь опасно даже во время перемирия. Так что ремонтом занимаются местные умельцы.

"Люди приходят и сами занимаемся – лезем на столбы. Вот и таким способом мы ремонтируем свет",  – говорит жительница Золотого Светлана Магур.

Военные уверяют: сейчас самое время для ремонта, так как в Золотом активные боевые действия не ведутся.

"Есть где-то выстрелы , война идет , а так тихо. Возможность есть – приехать сделать именно по поселку возле блоков, где расходятся провода можно сделать",  – говорит военнослужащий Юрий.

В мэрии рассказали, в большей части Золотого электричество восстановили. Без света остаются более тысячи жителей. К селам на передовой доберутся в ближайшие дни.

"Этот вопрос решается на уровне головы районной администрации Власенко, мы созвонились с ним он пообещал  – немного погода успокоится и мы будем здесь заниматься восстановлением света и остального всего" , – говорит и.о. городского головы Золотого Сергей Нехаенко.

Нина Ларионова ждет, когда электричество проведут на окраину города. Там ее дом, разрушенный обстрелами, но женщина намерена вернуться и восстановить его своими силами.

"Все разбили – не только крышу, а и в середине и везде разбили",  – говорит  женщина.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 30.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

30.03.2015 23:25