Пятерых арестованных по делу Немцова обвиняют в убийстве, совершенном организованной группой по найму

Пятерых арестованных по делу Немцова обвиняют в убийстве, совершенном организованной группой по найму

В пресс-службе Мосгорсуда от официальных комментариев отказались

Следователи инкриминируют всем пятерым арестованным по делу об убийстве политика Бориса Немцова совершение преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ п."ж", "з" (убийство, совершенное организованной группой по найму).

Данная информация представлена на официальном сайте Мосгорсуда. Обвинение фигурантов, согласно этим данным, лишь отличаются в части обвинения по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

Анзору Губашеву и Зауру Дадаеву инкриминируется ч. 3 ст. 222 (преступление, совершенное организованной группой), а остальным фигурантам дела по ч. 2 ст. 222 УК РФ (по предварительному сговору).

Один из защитников фигурантов сообщил "Интерфаксу", что данные различия могут быть вызваны технической ошибкой.

В пресс-службе Мосгорсуда от официальных комментариев отказались.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись версии со ссылкой на источник о мотивах убийства Б.Немцова, официальная информация не представлялась.

Оппозиционный политик Б.Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестовано пять обвиняемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был З.Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".

17 марта источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что все обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием. Он подтвердил, что некоторые из арестованных на допросах пользуются 51-й статьей Конституцией РФ и не отвечают на вопросы. "На первоначальном этапе сотрудничал только З.Дадаев, но сейчас он уже официально отказался от признательных показаний, изменив свою тактику", – сказал источник.

Мосгорсуд 1 апреля проверит законность ареста всех пятерых обвиняемых по делу об убийстве Б.Немцова.


Источник: Сегодня

30.03.2015 23:23