Киевские активисты разрисовали стены Киевского ожогового центра

Киевские активисты разрисовали стены Киевского ожогового центра

Теперь пациенты будут рассматривать деревья, цветы и птиц

Две комнаты за пять часов. Столичные активисты разрисовали стены двух палат Киевского ожогового центра, где лечатся, в том числе, ребята из зоны военного конфликта. Теперь пациенты не станут рассматривать пустые стены, а будут любоваться рисунками деревьев, птиц и одуванчиков.

Организаторы акции рассказывают, что к ним обратились сами врачи и предложили добавить ожоговому центру немного "жизни". Для творчества выделили две небольшие комнаты, в которых только что сделали ремонт. Волонтеры такому предложению обрадовались и нарисовали для медиков несколько эскизов, которые те одобрили.

К работе активисты решили подключить небезразличных киевлян, а поэтому о запланированном событии написали в социальной сети и предложили желающим присоединяться. Только за первый день упоминания о предстоящей росписи стен в больнице желающих присоединиться оказалось 160 человек. "Пришлось открыть регистрацию и объявить, что рисовать стены пойдут первые сорок зарегистрировавшихся. К сожалению, предоставить работу для всех желающих мы не смогли по одной причине – это больница, там должно быть тихо и, кроме того, сами палаты малы и слишком большое количество волонтеров туда бы не вместилось", – делится организатор акции, автор проекта "Дивовижні" Мария Наседкина.

Те, кто успел зарегистрироваться, разделились на две группы по 20 человек. Часть работала с утра, другие – после обеда. Расписывали стены при помощи проектора, латексной краски на основе воска, которая не имеет запаха, быстро сохнет и долго держится. Деньги на нее волонтерам тоже дали благотворители. Всего три тысячи гривень. Однако, активисты истратили не всю сумму и часть ее обещают пустить на следующий проект. В этот раз хватило 4 банки по 2 литра. Использовали зеленый, коричневый и фиолетовый цвета.

"Наша цель – не только сделать общественно полезное дело, но и познакомить, объединить активных киевлян. Они должны понимать, что они не одни, а есть и другие люди, которые занимают активную общественную позицию и занимаются волонтерством. Мы хотим, чтоб люди знакомились, придумывали свои благотворительные проекты и таким образом меняли наш город, жизнь к лучшему. Это так важно – не ждать качественных изменений от кого-то, а действовать самостоятельно, брать на себя ответственность и формировать общественные ценности", – считает Мария Наседкина.

Следующую акцию, к которой активисты планируют приобщить небезразличных жителей столицы, планируют уже через месяц.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

29.03.2015 21:47