Советы начинающим предпринимателям: как оценить предпродажную стоимость бизнеса

Советы начинающим предпринимателям: как оценить предпродажную стоимость бизнеса

Какие методы оценки бизнеса применяются для формирования предпродажной стоимости, рассказывает аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко

Рано или поздно у предпринимателей возникает необходимость или желание продать бизнес. Тогда владельцам компаний стоит правильно посчитать активы, чтобы не промахнуться с ценой. Какие методы оценки бизнеса применяются для формирования предпродажной стоимости, рассказывает аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко.

АКЦИИ. Посчитать стоимость бизнеса можно на основе котировок акций компании – в случае, если те представлены на бирже. По словам Никитченко, если взять цену одной акции и умножить на их количество, то получится рыночная капитализация бизнеса, или стоимость компании по оценке рынка: "Но если покупатель хочет приобрести более 50% акций, цена будет выше. То есть, 51% акций стоит дороже 49%, не на цену 2% акций, а на гораздо большую сумму".

КОНКУРЕНТЫ. Если акции компании не котируются на рынке, можно провести оценку, используя стоимость биржевых бумаг аналогичного предприятия. "Например, химзавод в соседней области имеет схожие объемы производства и продаж, что и ваше предприятие. Тогда за ориентир берется рыночная капитализация компании, чьи акции котируются на бирже", – отмечает Никитченко.

КАПИТАЛ. Здесь оценка бизнеса такая: размер капитала предприятия умножается на некий коэффициент, который рассчитывается на основе перспектив компании, отрасли, в которой оно работает, и экономики страны. "Если инвестор видит перспективы, то коэффициент составляет больше 1, если наоборот – меньше 1", – уточняет финаналитик. Как пример эксперт приводит показатели оценки наших банков до и после кризиса: "В 2006-2007-х банки в Украине продавались с коэффициентом больше 1, а "Укрсоцбанк" оценили в 5,2 капитала. А в 2012-2013-м они продавались с коэффициентом 0,5-0,7".

ВЫРУЧКА. Оценивается бизнес на основании годовой выручки (количества денег, полученных от продажи товаров – Авт.) компании. "Здесь результат оценки также зависит перспектив бизнеса. Если бизнес работает давно, а рынок стабилен, берутся 2-3 годовые выручки. Если же компания быстро развивается, рынок динамичен (особенно характерно для IT-сектора), учитываются 10-20, а иногда даже 50-60 годовых выручек", – говорит Никитченко.

БАНКРОТ. Когда компания близка к банкротству, оценить бизнес можно, учитывая его активы, имущество, которое реально продать. "Лучше оценкой заниматься не самому, а привлекать экспертов. Ведь в этом процессе учитываются не только активы, акции и капиталы, но и рыночная доля компании, каналы продаж, патенты, интеллектуальная собственность, команда управленцев", – поясняет Никитченко. По его словам, в крупном бизнесе процесс оценки называется due diligence: "Она обходится в десятки и сотни тысяч долларов, ведь здесь задействованы инвесткомпании, аудиторы, юристы". А вот бизнесмены средней руки могут оценить предприятие дешевле: разговорив своего бухгалтера и просмотрев свежую финотчетность. "Но помните, любая оценка субъективна. Поэтому продавец и покупатель могут сторговаться", – говорит Никитченко.


Источник: Сегодня

29.03.2015 12:20