Боевики сдали на металлолом нефтебазу и продолжают стрелять в Донецке

Боевики сдали на металлолом нефтебазу и продолжают стрелять в Донецке

Обстановка остается напряженной

В Донецке не прекращаются выстрелы, местные жители говорят о звуках работы артиллерии в Петровском, Кировском и Киевском районах.

"В городе штурмовое предупреждение, ветер страшный, а на фоне гула этого урагана – звуки выстрелов. Судя по всему, опять достается Пескам, Опытном, Авдеевке", – рассказала Сегодня.ua дончанка Елена Жарко.

Сами боевики называют стрельбу "учения". По информации ОБСЕ, "представители самопровозглашенной ДНР уведомили ОБСЕ о проведении с 25 марта по 4 апреля учений с использованием артиллерии. Во время учений будет использоваться изъятое из мест хранения вооружение".

Кроме того, в Донецке продолжают появляться ценники с российским рублями – не только в продуктовых магазинах, но и на автозаправках. Боевики обещают пенсионерам выплачивать с апреля пенсии в рублях, однако этим словам мало кто верит, поскольку старики не получили даже обещанных в октябре-ноябре 1000 гривен.

Украинские военные также говорят об активизации боевиков. Так, заместитель командующего военной операцией полковника Валентин Федичев рассказал, что боевики в районе города Енакиево провели показательное военное учение подразделений, которые дислоцируются в Горловке. На учениях использовалась тяжелая бронетехника и артиллерия. Кроме того, Федичев заявил, что в Горловку прибыло 200 казаков со стрелковым оружием, а в Иловайск – 600 "российских наемников бурятской внешности".

"Также сообщаем, что чеченско-кадыровским наемникам, которые прибыли на территорию восточной Украины, глубоко наплевать на идеи "русской весны" и "Новороссии". Их интересует личное обогащение. Был зафиксирован факт мародерства чеченцами-кадыровцами (не представителями свободолюбивого чеченского народа), которые пытались вывезти на металлолом оборудование нефтебазы в Краснодонском районе", – поделился Федичев.

Напомним, поисковики вывезли из зоны боев останки еще 28 украинских военных.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Енакиево Новости Краснодона

29.03.2015 12:08