Министерство культуры будет адаптировать стандарты Евросоюза

Министерство культуры будет адаптировать стандарты Евросоюза

Программой предусмотрено реформирование государственного управления 

Министерство культуры Украины будет проводить мероприятия по 25 направлениям в ходе имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом сообщил заместитель министра культуры по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

В рамках европейской культурной политики будет изучен опыт работы национальных культурных институтов в организации EUNIC, возможности участия в программе ЕС "Креативная Европа" без уплаты взноса и создание национального представительства программы; присоединения к Европейскому фонду поддержки кино Евримаж.

Программой предусмотрено реформирование государственного управления в сфере культуры, на что будет привлечена техническая помощь Евросоюза, а также содействие обменам и исследованиям между культурными институтами Украины и стран ЕС. В течение срока действия Программы будет оказываться содействие прямым контактам между учебными заведениями, учреждениями, организациями, музеями, учреждениями музейного типа, научно-исследовательскими учреждениями в сфере культуры, охраны культурного наследия, а также архивными учреждениями Украины и государств-членов ЕС.

В рамках сотрудничества с ЕС будет принята Стратегия развития сферы культуры до 2025 года и обновлена база двусторонних договоров со странами ЕС в сфере культуры.

В сфере сохранения национального наследия будут созданы национальные перечни нематериального наследия и принят соответствующий закон; будет предоставляться содействие исследованию устных традиций, исполнительских искусств, обычаев, обрядов, праздников, ремесел и тому подобное.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

28.03.2015 21:49