Боевики пригрозили наблюдателям ОБСЕ расстрелом, если еще раз их увидят

Боевики пригрозили наблюдателям ОБСЕ расстрелом, если еще раз их увидят

Бандиты отказываются пускать экспертов СММ ОБСЕ на захваченную им территорию

Наблюдатели СММ ОБСЕ пытались договориться о продлении режима прекращения огня в Широкино, чтобы очистить подконтрольную Украине часть поселка от неразорвавшихся боеприпасов, но получили от боевиков т.н. самопровозглашенной "ДНР" угрозы расстрелять их. Об этом говорится в отчете миссии, обнародованном в субботу.

В отчете за 27 марта говорится, что патруль СMM отправился через север Широкино и попал на контрольно-пропускной пункт боевиков на автомагистрали Е-58, где встретился с "командиром ДНР", ответственным за район Широкино.

"Командир" демонстрировал агрессивное поведение по отношению к СMM и сказал, что это будет последний СMМ-патруль в сторону подконтрольной "ДНР" деревни и СMM будет расстрелян в случае если они попытаются вернуться", – говорится в документе.

Что касается предложенного прекращения огня, то он "согласился прекратить огонь" до тех пор, пока его позиции тоже не будут обстреливаться. "Командир" сопровождал СMM в Новоазовск, где к конвою наблюдателей, направлявшегося до границы с Россией, присоединился его вышестоящий начальник. Этот высокопоставленный "командир" добавил, что в случае повторного посещения контролируемой "ДНР" территории СMM будет нуждаться в сопровождении эскорта "ДНР".

Первоначально угрожавший СMM "командир" заявил, что он позволит СMM находится в восточной части Широкино только после получения конкретных указаний от своего начальника.

Ранее сообщалось, что наблюдатели СММ ОБСЕ попали под обстрел боевиков в Широкино.


Источник: Сегодня

28.03.2015 21:49