Предприниматели требуют изменить пропускной режим в зоне боевых действий

Предприниматели требуют изменить пропускной режим в зоне боевых действий

На блокпостах требуют  справки

Предпринимателей приравняли к контрабандистам. Люди требуют изменить пропускной режим в зоне боевых действий. Сейчас – на блокпостах не пропускают грузовики с продуктами и стройматериалами. И в прифронтовых посёлках – даже на украинской территории – уже дефицит товаров.

Это – один из продуктовых магазинов в Попасной.  Полки – пустуют. Холодильники – пришлось убрать. Ассортимент минимальный, но цены на продукты – заоблачные. Ведь приходится переплачивать – поставщикам, признаются в магазине.

"Рыба – нам привозят ее на три гривны дороже чем мы бы взяли ее сами. Для покупателя частная предпринимательница это будет уже 50-60 гривен, а было бы на три на четыре гривны дешевле",  – говорит Елена Филь.

 А этот мужчина решил восстановить свой магазин после бомбёжки. Снаряд угодил в крышу. Нужны цемент, кирпич, арматура, рубероид. Александр признается – все это покупает в Артемовске. Но привозит в Попасную, минуя украинские блокпосты.

"Не пускают. Приходится объезжать все это. Что я украл или куда-то везу продавать это",   - говорит частный предприниматель Александр.

А эта швейная фабрика может оказаться на грани закрытия. Нет материи, десятки работников в отпусках за свой счет. Через блокпосты не пропускают машины с тканью, говорит хозяйка производства.

"Говорят что с горсоветом нужно брать эти документы что вы нуждаетесь в этой работе, но по-моему сейчас все нуждаются в этой работе и людям нужна заработная плата да так же как и мне, мне еще долларовые кредиты платить" ,  – говорит частная предпринимательница Елена Бурьян.

На блокпостах требуют вот такие справки. Для чего они нужны – предприниматели не понимают.

"Сидели вместе с мэром , сочиняли справку неизвестно о чем, хотя есть документы , есть выдержка из госреестра о том, что я предприниматель, но кроме этого еще какие-то справочки просят" , – говорит частная предпринимательница Елена Филь.

Эти справки – в милиции считают оружием в борьбе с контрабандой на оккупированной территории. Документ подтверждает, что водитель обслуживает конкретный магазин в украинском городе. Без этого – грузовики заворачивают.

"Дабы исключить вывоз через наш блокпост товаров на неподконтрольную Украине территорию, мы рекомендуем предпринимателям везущим в город Попасная, Золотое иметь документы подтверждающие что у них имеются торговые точки в данных населенных пунктах",  – говорит старший смены блокпоста Андрей.

Сегодня днём на выезде из Лисичанска очередь. В основном грузовики с продуктами. При нас за десять минут завернули две машины.

Предприниматели Попасной уже пожаловались, что  их записали в контрабандисты. В обладминистрации обещают разобраться. На следующей неделе.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 27.03.2015 19:00


Источник: Сегодня

Категории: Новости Лисичанска Новости Артемовска

28.03.2015 09:24