Более 5 тысяч семей в Волновахском районе остались без средств к существованию

Более 5 тысяч семей в Волновахском районе остались без средств к существованию

Район оказался на грани гуманитарной катастрофы

На грани выживания. Более 5 тысяч семей в Волновахском районе остались без средств к существованию. Месяцами люди  не получают социальные выплаты и детские пособия. А с начала марта вообще  без финансирования остались несколько населенных пунктов.

Жительница Волновахи Наталья уже второй день подряд пытается получить хоть что-то в местном волонтерском центре. Вчера очередь до неё так и не дошла. Домой к трём детям и маленькой внучке пришлось возвращаться с пустыми руками.

"Нет выплат и детских пособий, уже третью неделю, детей дома кормить нечем, кормить нечем семью совершенно, работы нет, выплаты заработной платы тоже нет",  – говорят  о ситуации.

Три месяца без копейки – пытается выжить и семья Мироненко. У них – трое малышей. Работы нет, помощь на детей – заморожена.

"В январе за декабрь получил и все, детвора тоже кушать хочет",  -  рассказывает мужчина.

Ежедневно в волонтёрский центр обращаются около 100-а человек.

"Мы просто с утра до ночи здесь падали с ног, от усталости, взвешивая эти крупы, раздавали здесь все, чтобы дети не голодали и мамы тоже",    – говорит директор волонтёрского центра Елена Мокренчук.

Гуманитарную помощь присылают со всей Украины – больше всего из Киева, Львова и Тернополя. Помогают и военные

"Они поделились крупами, какими- то консервами, сгущеночкой для деток маленьких", – рассказывает Елена Мокренчук.

"У меня пятеро сыновей, задержали выплаты, спасибо волонтерам, помогли памперсами, смесью, крупы выдали", – говорит многодетная мать Надежда Косинова.

И таких семей в Волновахском районе – несколько тысяч. Соцвыплаты – заморожены.

"В связи с вступлением в действие, в силу 128-го постановления от 5 марта, территории, которые не подконтрольны украинской власти  - не финансируются",  – поясняет начальник Управления соцзащиты населения районной администрации Алла Петрова.

В этом списке оказались 14 населённых пунктов Волновахского района – в том числе, и подконтрольные Украине. Пришлось ездить в Киев – вносить изменения. В райадминистрации говорят – вчера деньги уже перечислили – на счёт управления социальной защиты. Но пока их никто так и не получил.

Для переселенцев, многодетных семей, одиноких матерей – такие  пункты выдачи гуманитарной помощи – единственная возможность выжить. Здесь они могут получить овощи, крупы, детское питание и медикаменты.

Из- за задержки соцвыплат, зарплат и высокого уровня безработицы Волновахский район оказался на грани гуманитарной катастрофы. Его жители очень надеются, что государство от них не отвернётся.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 26.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Тернополя Новости Волновахи

26.03.2015 23:26