Обычные райадминстрации в Луганской области заменили на военно-гражданские

Обычные райадминстрации в Луганской области заменили на военно-гражданские

Полномочия у чиновников  возросли

 В условиях войны. Обычные райадминстрации на Донбассе стали военно-гражданскими. Что после этого изменилось для местных жителей – в Новоайдаре Луганской области – узнавали корреспонденты Событий.

Все по-другому. В Новоайдаре обычная райадминистрация стала военно-гражданской. Полномочия у чиновников – возросли. Ответственность – тоже.

"Мы теперь на основании закона можем собирать военные подразделения, проводить с ними работу, взаимодействовать хоть каким-то образом. До этого мы все делали. А взаимодействие между ними страдало. Сейчас мы налаживаем эту работу уже на законных основаниях",  -  говорит заместитель руководителя Новоайдарской районной военно-гражданской администрации Татьяна Новикова.

Теперь в Новоайдарском районе населённых пунктов стало больше.

"Город Счастье, это Жовтневый район города Луганска, и часть Славяносербского района. Это село Трехизбенка, Лопасное, Орехово-донецкое, Лобачевка, Крымское, Прищипиловка и Сокольники. Это теперь территории Новоайдарского района. Т.е. люди, которые прописаны и проживают на этой территории, они стали полноправными жителями нашего района",  – говорит главный специалист Новоайдарского управления социальной защиты населения Елена Мухина.

Район аграрный. Но в этом году тысячи гектаров – будут пустовать, – поля заминированы, а на многих территориях до сих пор не смолкла стрельба. Там, где безопасно – сеять будут. Семена и рассада – самый популярный товар на рынке.

"Прежде всего семе на, а потом уже запасаются ядами. Боятся, что не купят",   -  говорит  предприниматель Александр.

"Огород посадим, значит,  будем жить. Если дадут нам посадить, конечно",  – говорит жительница села Трёхизбенка Татьяна.

Сегодня в Новоайдарском районе – обстрелов не было. Хотя пальбу жители слышали – это упражнялись украинские военные.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 26.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

26.03.2015 23:25