Савченко предъявили новые обвинения - адвокат

Савченко предъявили новые обвинения - адвокат

Летчицу не привезли на судебное заседание 

Новый поворот в деле украинского летчицы Надежды Савченко. К обвинениям в убийстве российских журналистов следователи добавили еще и ведение войны запрещенными методами.

Адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что в деле указано, что летчицу обвиняют по статье 356 Уголовного кодекса Российской Федерации – "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Новиков заявляет – такого обвинения Надежде раньше не выдвигали. Именно поэтому и подал жалобу.

По мнению адвоката, Следственный комитет готовит дополнительные обвинения, в случае, если суд оправдает Савченко по делу об убийстве журналистов.

Накануне Надежда обратилась в Басманный суд с просьбой доставить ее на сегодняшнее заседание. Сторона обвинения была против такого решения, аргументируя это плохим состояниям здоровья украинки.

Напомним, Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично прекратить голодовку, которой придерживалась более 80 дней.

16 марта Савченко возобновила голодовку.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина". 


Источник: Сегодня

26.03.2015 19:35