Выжившая в трагедии под Артемовском: "Взрыв был не как в фильмах, а будто кто-то со всей силы ударил ладошками по ушам"

Злосчастный автобус Артемовск – Горловка должен был успеть пересечь блокпост до 20:00 – времени, когда закрывается проезд

В Донецкой области вчера вечером на противотанковой мине подорвался пассажирский автобус, следовавший из Артемовска в Горловку. Как рассказывают пострадавшие, водитель автобуса "ЛАЗ" хотел объехать крайний украинский блокпост, чтобы успеть к наступлению "комендантского часа" в Горловке. Однако это решение шофера оказалось роковым и автобус наехал на мину.

Хотели успеть

"В 20:00 в Горловке наступает "комендантский час" и чтобы успеть до закрытия границы, водитель решил проехать по какой-то проселочной дороге, – рассказывает пострадавшая пассажирка. – Мы остановились, думали, что не успеем, потому что было уже 19:30. Собирались заночевать в поле и утром продолжить маршрут. Но увидели, как кто-то из местных едет на "Волге", и пристроились за ним.  А потом помню резкий хлопок. Взрыв был не как в фильмах, а будто кто-то со всей силы ударил ладошками по ушам. В ушах звенит, свет погас. Все воспринималось какими-то рывками и через пелену.  Сознание вернулось только в больнице"

Очевидцы говорят, что пропускной пункт закрылся буквально перед носом у автобуса. "Водитель попытался объехать блокпост, выехал на грунтовую дорогу и подорвался на мине", – рассказал спикер военных Андрей Лысенко.

10981348_622856157847531_2866911854367022334_n

Фото: facebook.com/tzarovnaja

В момент взрыва в салоне находилось 26 человек. В основном, среди пассажиров были жители Горловки и Енакиево – переселенцы, которые, пользуясь перерывом военных действий, ехали проведать свои дома. У мирных граждан были украинские паспорта и справки переселенцев.

"Четыре человека погибли – все женщины.  19 человек ранены, из них 15 госпитализировано. Трое находятся в тяжелом состоянии", – заявили в обладминистрации. Вместе с тем медики уверяют, что угроза для жизни пострадавших уже миновала, и всем госпитализированным оказывается необходимая медпомощь. "Все пострадавшие находятся в травматологическом отделении, помощь оказывается в полном объеме. Их жизни ничего не угрожает, состояние стабильное", – рассказал замглавврача Артемовской ЦРБ Чеботенко Роман.

К слову, водитель автобуса не пострадал и уже дал показания. Правоохранители предварительно квалифицировали инцидент как террористический акт. "По факту происшествия открыто уголовное производство по предварительной правовой квалификации террористический акт, который привел к гибели людей. Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 либо пожизненное лишение свободы", – сообщил начальник Артемовского горотдела милиции Дмитрий Кожухивский.

_____2

Фото: облМВД

А вот губернатор региона Александр Кихтенко рекомендовал военнослужащим и спасателям провести разминирование и упорядочивание минных полей в Донецкой области. Об этом сообщил в ходе коллегии в Краматорске. "Боюсь, что это не последнее происшествие. Пользуясь тем, что здесь есть представители руководства АТО, просил бы, чтобы работа по разминированию и упорядочиванию минных полей проводилась совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям. Нужно проверить и обезопасить мирное население от таких наездов на мины. Это вопрос безопасности людей. Особое внимание нужно уделить Авдеевке", – резюмировал Александр Кихтенко.

Все пострадавшие – переселенцы

Пострадавшие от взрыва автобуса под Горловкой ехали к своим домам, которые находятся в зоне боевых действий. По словам представителей ДонОГА, все пассажиры в основном переселенцы, жители Горловки и Енакиево. "Пользуясь перерывом в боях, они ехали проведать свои дома", – отмечают в ОГА.

Злосчастный автобус Артемовск – Горловка должен был успеть пересечь блокпост до 20:00 – времени, когда закрывается проезд. Однако он не успел этого сделать по той причине, что впереди стоящие автомобили слишком долго проходили проверку. "Очереди на блокпостах – это, конечно, еще одна напасть. Можно стоять два часа и продвинуться вперед на пять метров из общей длины в пару километров. Из-за тщательного осмотра одной машины страдают сотни других, – поделился с Сегодня.ua дончанин Илья Новиков. – Также сейчас могут скопиться автомобили возле блокпоста, если в каком-нибудь автобусе есть пассажиры без пропусков, решившие ехать на "авось". Автобус тогда задерживают надолго, и всех остальных тоже".

_____1

Фото: облМВД

Предупреждали об опасности

Еще в прошлом году штаб военной операции на востоке Украины распространил рекомендации по пересечению блокпостов, в которых говорится о том, что для проезда через блокпост в темное время суток или с 20:00 до 06:00 необходимо заранее (в дневное время) получить разрешение старшего на блокпосту и обговорить порядок его проезда. Также не рекомендуется пытаться объехать блокпосты по полевым дорогам. Во-первых, эта попытка может быть расценена как диверсия и украинские военнослужащие на блокпостах имеют право открывать огонь на поражение. А во-вторых, поля и второстепенные дороги могут быть заминированы, что приведет к печальным последствиям, как это произошло с автобусом Артемовск – Горловка.

Происшествия на блокпостах

На блокпостах, которые появились на Донбассе с момента начала военной операции, за год произошло несколько серьезных инцидентов, повлекших за собой гибель, как военнослужащих, так и мирного населения. Сегодня.ua вспомнила пять самих резонансных происшествий на блокпостах.

Волноваха, 22 мая 2014 года

В ночь с 21 на 22 мая боевики "ДНР" пытались захватить город Волноваху и напали на блокпост украинских военных на въезде в город. Атаку террористов удалось отбить с помощью огневой поддержки вертолетов. В бою погибли 16 украинских военнослужащих, еще 32 человека попали в больницы с огнестрельными ранениями.

Краматорск, 27 июня 2014 года

Ночью боевики штурмовали блокпост № 1 возле Краматорска. В штурме принимали участие восемь танков, одновременно велся и минометный обстрел блокпоста. В результате ответных действий один такн боевиков был уничтожен, один захвачен. Погибли четверо военнослужащих, пятеро были ранены. Боевики побдбили четыре украинских БТР и один миномет.

Волноваха, 13 января

Днем боевики обстреляли блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. Со стороны Докучаевска было выпущено порядка 40 снарядов из систем залпового огня "Град". Несколько из них упали рядом с находившимися здесь пассажирскими автобусами. Один из них, "Богдан", направлявшийся по маршруту "Донецк – Златоустовка", буквально изрешетило осколками. Погибли 13 пассажиров автобуса, в больницы попало 14 человек.

8_01

Фото: AFP

Станица Луганская, 16 января

Диверсионный акт произошел на блокпосту по улице Чапаева, на окраине села. На блокпост пришел назвавшийся местным жителем пожилой мужчина, который подарил военнослужащим 3-литровую банку меда и ушел. Когда солдаты решили попробовать мед, банка взорвалась – внутри было заложено взрывное устройство. Один солдат погиб, трое были тяжело ранены. Через месяц СБУ задержала "щедрого" 64-летнего гражданина.

Марьинка, 25 января

В результате атаки смертника на блокпосту в Марьинке Донецкой области погибли двое бойцов 28-й одесской механизированной бригады, 21 и 23 лет. Двое человек были ранены. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, подъехал на блокпост, взрывное устройство сработало в результате самоподрыва водителем – боевиком-смертником. Пост постоянно обстреливался из артиллерии, поэтому у солдат не было возможности тщательно осмотреть место происшествия.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Артемовска Новости Горловки Новости Краматорска Новости Енакиево Новости Волновахи

26.03.2015 19:08