Упавший "кукурузник" контрабандистов на Волыни довел жителей до больницы

Упавший

Рухнувший самолет также повредил крышу одного дома в селе 

Самолет Ан-2, потерпевший аварию в Волынской области, транспортировал контрабандные сигареты производства Белоруссии. Куда, откуда и кто их транспортировал – пока неизвестно. Пилот "кукурузника" погиб.

Катастрофа произошла около часа ночи в селе Луч. Людей разбудил громкий грохот двигателя. От мощного взрыва зазвенели окна.

"Вам не рассказать, какой это был звук. Кошмар. Меня забрали в "скорую" и там кололи. Не знаю, доживу ли до Пасхи", – говорит Вера Редько, жительница села.

"Сразу не поняли, что это самолет. Я никогда бы не догадался. Думал, машина большая: там бугорок у нас – заехала и не выехала. Перевернулась. Но когда выбежали, то говорят – самолет", – вспоминает Игорь Плотник, местный житель.

Самолет развалился прямо на сельской улице, между домов. И взорвался. Пожар спасатели потушили 20 минут.

"Сообщение было, что горят дома. По прибытию было установлено, что упал самолет. И в результате падения он загорелся. Наши подразделения выполнили ту функцию, которая на них возлагается. Среагировали. Погасили. В настоящее время там работают несколько следственных групп", – отметил Сергей Юра, заместитель руководителя управления ГСЧС в Волынской области.

По предварительной информации, самолет поднялся с импровизированной взлетной полосы, расположенной за селом в поле. В воздухе пилот, якобы, поворачивал и пытался приземлиться на месте взлета, однако машина стала быстро снижаться и упала. Сейчас эксперты устанавливают – сколько человек было в самолете.

То, что АН-2 упал не на дома – настоящее чудо. Впрочем, одному дому таки досталось. "Кукурузник" задел его крышу крылом, сорвав шифер и повредив основу крыши. В тот момент в доме было пятеро взрослых и ребенок. Кто будет возмещать убытки – люди не знают.

"Дом не застрахован. Владельца самолета невозможно выяснить. Поэтому от кого что требовать – вряд ли ... Государство в этом плане не знаю, чем поможет, потому что у людей и страшные беды бывают. Скорее всего, будем сами, возможно, односельчане помогут", – сказал Юрий Козлюк, владелец разрушенного дома.

Сельский председатель Сергей Федчук тоже не может объяснить, кому принадлежит "кукурузник".

Не на камеру люди рассказывают – это уже не первый самолет использовали для контрабанды сигарет. Ведь над селом летают не только в сезон сбрызгивания полей. Расследовать катастрофу сейчас взялась транспортная милиция.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина". 


Источник: Сегодня

26.03.2015 19:06