Резниченко назначили губернатором Днепропетровской области

Резниченко назначили губернатором Днепропетровской области

Соответствующий указ был зачитан в Днепропетровской ОГА

Петр Порошенко во время поездки в Днепропетровск заявил, что Резниченко сможет сохранить мир и покой в области.

"После тщательного изучения кандидатур мой выбор остановился на абсолютно мирной кандидатуре... Валентине Резниченко", – сказал Порошенко.

Он отметил, что они обсуждали кандидатуру с Коломойским, и звучали варианты назначить "боевого генерала или генарала СБУ".

"Я лично знаю этого человека 15 лет как эффективного менеджера... И уверен, что он сможет сохранить мир и покой в области", – заявил Порошенко.

Президент также поблагодарил Коломойского за "мужественный шаг" – решение подать в отставку и вернуться к "хозяйственной и общественной деятельности".

Новый и.о. губернатора Днепропетровской области области Валентин Резниченко до своего назначения месяц, с 21 февраля 2015 года, руководил Запорожской областью.

Резниченко родился 22 апреля 1972 года в Днепропетровске. С 1996 года работал в Группе компаний ООО "Украинский медиа-холдинг" Бориса Ложкина (ныне – глава Администрации президента). В УМХ он возглавлял подразделения разных уровней и направлений деятельности: пресса, радио, телевидение. Занимался развитием радиосетей, освоением и эксплуатацией новых радиочастот, развитием новых радиосетей по всей Украине.

В 2003 году был назначен на должность вице-президента компании. С августа 2014 года Валентин Резниченко возглавил Украинский государственный центр радиочастот.

Экс-медийщик в свое время был удостоен ряда высоких наград. В частности, Резниченко получил Знак отличия Госкомфинмониторинга Украины "За высокие достижения в развитии системы предупреждения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем" II-го и I-й степени. Он также является лауреатом престижных премий "Золотое перо" – "За вклад в развитие украинского радиовещания" (2011), а также "Radio Music Awards" — "За вклад в развитие украинского радио бизнеса". Кроме того, Резниченко был награжден орденом "1025-летие Крещения Киевской Руси".

Запорожскую область Резниченко возглавил после того, как ОГА более четырех месяцев оставалась без руководителя.

По мнению политолога Вадима Карасева, новоназначенный и.о губернатора Валентин Резниченко для Днепропетровска будет таким же "не своим", как и для Запорожья. Единственное его позитивное качество на данном этапе, полагает эксперт – это близость к президенту и лояльность президентской команде.

"Ему будет сложно найти контакт и, тем более, установить контроль над Днепропетровской элитой. Коломойский уходит, но уходит ли региональная элита, которая была им сформирована. Единственное, на что может рассчитывать команда президента – другие днепропетровцы, которые представляют альтернативу Коломойскому и его команде. Это Пинчук, частично Тимошенко", – считает Карасев.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал оставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Этому событию предшествовал ряд громких скандалов. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Днепропетровска Новости Коломыи

26.03.2015 18:14