Подробности страшной аварии в Броварах: пассажиров якобы спасла иконка из маршрутки

Подробности страшной аварии в Броварах: пассажиров якобы спасла иконка из маршрутки

Забитый бус из-за лихача рухнул с моста, в больницу попали 15 человек

В Броварах маршрутка №327 слетела с моста. В ней находилось 15 человек. Все произошло в субботу около 21:30 на эстакаде по улице Кутузова — пьяный шофер Daewoo Lanos не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Водитель буса, пытаясь избежать столкновения, прижался к отбойнику, но машина со встречки таки врезалась в левое переднее колесо. От удара маршрутка снесла ограждение и слетела на землю с 10-метровой высоты. Удар пришелся на переднюю раму. По словам медиков, именно это спасло людям жизни. Если бы она завалилась на бок, жертвы были бы неизбежны. 15 пассажиров госпитализировали в Броварскую райбольницу. 37-летний виновник ДТП, уроженец Броварского района, отделался легкими ушибами. Он пытался бежать с места ДТП, но его задержали патрульные ГСО. Степень опьянения подозреваемого составила 2,1 промилле. "Так совпало, что буквально через 3-4 минуты после аварии мимо проезжали патрульные ГСО. Если бы не бойцы, виновник ДТП либо сбежал, либо его разорвали бы на части пострадавшие", — говорит пресс-секретарь милиции Киевской области Николай Жукович.

Восемь пассажиров буса отказались от госпитализации и приходят на перевязки. Остальные семь лежат в палатах с серьезными травмами. У водителя маршрутки и еще одного пассажира переломы бедра, разрыв сухожилий, а у молодой девушки перелом левого плеча, у женщины среднего возраста — ушиб таза и черепно-мозговая травма. Но больше всего досталось 21-летней студентке. От удара она вылетела из салона вместе с лобовым стеклом. В результате у нее перелом черепа и двойной перелом плеча. Сейчас она находится в реанимации. Вчера ночью ее прооперировали. "Их спасло чудо и то, что маршрутка "клюнула носом": рама смягчила удар. Кроме того, пассажиров защитили спинки сидений", — сообщил нам главврач Броварской райбольницы Валентин Багнюк.

МИСТИКА. Местные поговаривают, что пассажиров оберегала иконка, которая была прикреплена к торпеде в маршрутке. Они нашли ее на месте ДТП, частично зарытую в землю. Правда, поднять никто не решился — боятся, что тогда может случиться повторная авария. "Автокатастрофы здесь не редкость. Например, два года назад сбили ребенка. Рядом находится кладбище, излучающее негативную энергетику. Оно всему виной. Я когда мимо проезжаю, у меня всегда наступает удушье", — говорит местный фотограф Николай Денисович.

img_4209_1__

Эстакада, на которой случилась авария, в Броварах у всех на слуху. Она в аварийном состоянии — ее подпирают металлические костыли, как на Шулявском путепроводе в столице; в дорожном полотне сквозные дыры; на тротуар, который находится под ней, сыплются бетонные куски. Броварчане уверены, что лучше всего эстакаду было бы снести, поскольку она свое отслужила. "Ее построили, чтобы к промзоне мог проехать товарняк. Последний раз его в наших краях видели еще в прошлом тысячелетии", – говорит Денисович.

Водитель маршрутки Николай Полищук с трудом вспоминает момент падения. "Очнулся уже на земле. Все так быстро случилось, даже испугаться никто не успел. Хотел было помочь пострадавшим пассажирам, но подняться не смог — перелом", — вспоминает Полищук. Его только вчера перевели из реанимации. "А у виновника ДТП ни царапины", — говорит шурин водителя Виталий Бабиенко.

img_4296_1___01

Водитель. Николай с переломом пытался помогать пассажирам. Фото: Г. Салай

В палате с Полищуком лежит пострадавший пассажир, который сидел за водительским местом, Петро Чурняк, грузчик хлебозавода. "Я ехал на работу и чуть не прозевал эту маршрутку, поднял руку, и она остановилась. Эх, лучше бы она проехала мимо", — рассказывает Чурняк. Он вспоминает, что еще в салоне читал техлист маршрута. Там была указана страховая компания и сумма, которая полагается, если наступает страховой случай. Он и остальные пострадавшие надеются, что им эти деньги выплатят, на лечение.

Тем временем открыто уголовное производство. Суд назначен на 23 марта. Водителю "Ланоса" грозит арест на срок от шести месяцев или ограничение свободы с лишением права управлять авто на срок от 3 лет.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров

23.03.2015 09:12