Подозреваемый в убийстве мэра и судьи Кременчуга просит рассматривать его дело за пределами Полтавской области

Подозреваемый в убийстве мэра и судьи Кременчуга просит рассматривать его дело за пределами Полтавской области

У подозреваемого нет доверия к районному суду Кобеляк

Директор ТРК "Визит" Александр Мельник, подозреваемый в убийстве мэра и судьи Кременчуга, просит рассматривать его дело за пределами Полтавской области. Соответствующее обращение направлено в комитеты Верховной Рады по правовой политике и правосудию, а также по вопросам свободы слова и информационной политики и в Независимый медиа-профсоюз Украины.

"Если судьи Кобеляцкого райсуда еще во время подготовительного заседания наплевали на мои права и на требования современного законодательства, нарушали права моих адвокатов, запретили видеосъемку судебного процесса, на какое правосудие я могу рассчитывать? Я глубоко убежден, что только общественный контроль над этим делом и вообще над работой судов может изменить ситуацию. Очень прошу помочь добиться того, чтобы мое дело рассмотрели непредвзятые судьи за пределами Полтавской области", – отмечает он в обращении.

Как сообщалось, прокуратура обвиняет Мельника, владельца кременчугской частной телекомпании, в организации заказных убийств мэра Кременчуга Олега Бабаева и судьи Автозаводского райсуда Александра Лободенко.

11 февраля 2014 года возле собственного дома был смертельно ранен 34-летний судья Автозаводского райсуда Лободенко. Уголовное производство по этому факту ведется органами внутренних дел по ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст.379 (убийство судьи в связи с его деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) Уголовного кодекса Украины.

Мэр Кременчуга Бабаев был убит выстрелом в грудь возле своего дома утром 26 июля 2014 года. Было открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), которое позже прокуратура переквалифицировала в "преднамеренное убийство, совершенное по заказу группой лиц".

Следственный отдел прокуратуры Полтавской области закончил досудебное расследование в объединенном уголовном производстве по фактам убийств. В уголовном производстве четверо обвиняемых лиц: заказчик, организатор и двое исполнителей. Дело об убийстве мэра Кременчуга и судьи было передано в районный суд Кобеляк.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Полтавы Новости Кременчуга

19.03.2015 15:21