Волонтеры готовятся к продолжительной войне

Волонтеры готовятся к продолжительной войне
Кому война, а кому мать родна. Преступный мир никогда не упускал возможности «погреть руки» на самых страшных людских бедах. И война на востоке Украины не стала исключением. В то время, как граждане Украины отдают последнее ради победы над «гибридным» врагом, на их искреннем стремлении помочь бойцам АТО пытаются нажиться разного рода мошенники, под видом волонтеров собирающие деньги на улицах или устанавливающие в магазинах ящики для «пожертвований». Конечно, ловить таких, в буквальном смысле этого слова, мародеров и давать их действиям соответствующую юридическую оценку — дело милиции и суда. Однако можно успешно противодействовать махинаторам, дискредитирующим волонтерское движение. Об этом, в частности, шла речь на пресс-конференции, которую 11 марта дали активисты черниговского «Единого волонтерского центра» (ЕВЦ) Сергей Воробьев и Геннадий и Виктор Обушные.

По словам Сергея Воробьева, волонтеры ЕВЦ разработали и сейчас внедряют многоступенчатую защиту своих ящиков для сбора средств. Во-первых, такие ящики заверены печатью Центра. Во-вторых, опломбированы. Каждая пломба имеет свой номер, по которому можно определить, где именно установлен ящик и кто из волонтеров за него отвечает. Вся информация размещена на сайте «Единого волонтерского центра». То есть, любой гражданин может через Интернет проверить, действительно ли пожертвованные им гривны пойдут на нужды АТО, или его элементарно «разводят».

На этом же сайте в скором времени будут размещены и данные о каждом волонтере ЕВЦ, имеющем соответствующее удостоверение Центра.

— Мы это делаем для того, чтобы человек, получивший удостоверение для участия в какой-нибудь разовой акции, не мог затем, скажем так, заниматься «волонтерской деятельностью» еще долгое время, «работая» на свой карман под прикрытием этого документа. В базе данных будет указан номер удостоверения, кому оно выдано и срок его действия. Таким образом, если чьи-либо действия вызовут подозрение, правоохранительные органы всегда смогут найти на нашем сайте необходимые данные об этом человеке, — сказал Сергей Воробьев. Также на сайте постоянно обновляются сведения о поступлении средств (как «наличкой», так и через банковские карточки) и о том, на что они израсходованы.

Еще один вопрос пресс-конференции был посвящен реорганизации «Единого волонтерского центра» в общественную организацию.

- Волонтерство - дело добровольное, — говорит Сергей Воробьев. — В нашем Центре нет единого руководителя, все решения принимаются коллегиально, мы все работаем на равноправных началах. Но если раньше все считали, что война на востоке Украины — это ненадолго, то теперь стало понятно, что завтра или послезавтра она не закончится. В связи с этим меняются планы, мотивации. Мы и дальше будем заниматься оказанием помощи защитникам Украины, их семьям, вынужденным переселенцам. Однако новый статус даст нам для этого больше возможностей. Разумеется, и ответственность также будет большей.

Впрочем, черниговские волонтеры не только собирают средства и закупают необходимые для украинских бойцов на передовой вещи. Как рассказал Геннадий Обушный, несколько месяцев назад в ЕВЦ обратились офицеры 1-й танковой бригады, дислоцирующейся в Гончаровском, с просьбой помочь с разработкой защиты гусеничной бронетехники от кумулятивных снарядов. Сейчас такая защита имеется лишь для колесной техники.

— Вместе с военными нам удалось это сделать, но, честно признаюсь, почти два месяца мозги просто кипели от напряжения, — говорит Геннадий Обушный. — Пока бронированная защита нами разработана только под универсальное шасси гусеничного транспортера МТЛБ-У. Это один из лучших в мире универсальных вездеходов Харьковского тракторного завода, который в условиях войны может использоваться и как командно-штабная машина, и как артиллерийская установка, и как разведывательный или санитарный транспорт.

Конструкция, изобретенная волонтерами Чернигова, состоит из кронштейнов, на которые крепятся экраны из специальной стали, «распыляющие» кумулятивную струю снарядов без поражения экипажа бронемашины. Главное ноу-хау — в отличие от намертво приваренных экранов, использующихся в украинской армии сегодня, черниговские можно при необходимости легко демонтировать. Это позволяет транспортировать технику по железной дороге, не нарушая общепринятых габаритных ограничений, заводить ее в боксы на ремонт или хранение, а также быстро менять экраны в случае их повреждения во время боя.

Вес такой конструкции — около 1250 килограммов, стоимость каждой — 20 тысяч гривен. По словам волонтеров, средства на оборудование защитой двух единиц техники они уже имеют. Сейчас идут переговоры с военными о проведении необходимых испытаний. Уникальной разработкой уже заинтересовались в Ровно и Мариуполе, однако, по словам Геннадия Обушного, волонтерам ЕВЦ хотелось бы, чтобы их изобретение прежде всего было использовано в зоне АТО для защиты черниговских бойцов. Тем более что на Черниговщине есть предприятия, которые могут изготавливать такую броню.


Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Ровно Новости Харькова Новости Чернигова

19.03.2015 12:26