Шкиряк рассказал, где происходят самые активные боевые действия и как укрепляют Мариуполь

Шкиряк рассказал, где происходят самые активные боевые действия и как укрепляют Мариуполь

Украинские силы держат целостность обороны

На южном фронте, как и на других направлениях, передовые силы удерживают подразделения Нацгвардии и МВД, заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, передает корреспондент Сегодня.ua.

Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Широкино – там сегодня происходят самые активные боевые действия.

"Именно южное направление является одним из приоритетных для российской армии", – сказал он.

По его словам, концентрация вражеских сил по линии южного направления беспрецедентная. Однако атаки отбиваются достойно и мгновенно, украинские военные открывают огонь в ответ на погашение огневых точек.

Ситуация в Мариуполе

"Постоянно проводятся работы по укреплению обороны Мариуполя – это рвы, фортификационные сооружения", – сказал он.

Шкиряк отметил, что на сегодня Мариуполь укреплен хорошо и профессионально, и в городе – один из самых эффективных укрепрайонов.

"Ситуация в самом Мариуполе спокойная", – уточнил он.

Ситуация в секторе С, Артемовское направление

По словам Шкиряка, там тоже идут работы по сооружению нескольких эшелонов линии обороны по направлению от Горловки и Дебальцево.

Отметил, что на эти укрепработы было выделено Кабмином 500 млн гривен.

Ситуация на оккупированных территориях

"Наращивание вражеских сил на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ежедневно продолжается", – уточнил советник министра.

Новоазовск, Горловка, Донецк, Снежное, Луганск и прилегающие территории – это места концентрации боевиков.

Кроме того, из РФ ежедневно поступает вооружение и живая сила противника, добавил Шкиряк.

"К сожалению, это значит, что Кремль не настроен на деэскалацию конфликта в Донбассе, а настроен на дальнейшее проведение боевых действий", – сказал он.

Сегодня 17 раз враг атаковал позиции сил украинских бойцов, в том числе и с использованием тяжелой артиллерии, танков и минометов.

"Украинская сторона выполнила все международные и дипломатические договоренности, достигнутые в Минске", – напомнил он и подчеркнул, что украинское вооружение под мониторингом ОБСЕ было отведены за линию разграничения.

"Сегодня силы АТО, ВСУ, подразделения Нацгвардии и МВД, которые выполняют боевые задачи на линии столкновения, обеспечены всем необходимым и готовы в любой момент дать достойный отпор врагу. Сегодня враг достаточно активно работает и на дестабилизации ситуации внутри Украины", – добавил он.

О ситуации в Константиновке

"Сейчас в Константиновке ситуация абсолютно спокойная, никаких беспорядков не происходит" ,- сказал он.

Он также отметил, что двое арестованы, еще один участник и организатор беспорядков задержан.

Дело находится под контролем военного прокурора Матиоса. Военные, совершившие смертельное ДТП, должны быть наказаны, сказал Шкиряк. Пострадавшую семью Украина берет под опеку, семья получит поддержку, заверил он.

Напомним, 16 марта в городе Константиновка Донецкой области БМД под управлением военных сбил женщину с двумя детьми. 8-летняя девочка скончалась на месте, ее мать попала в больницу с травмами. Годовалый ребенок в коляске не пострадал. ДТП произошло на проспекте Ломоносова, возле городской больницы №5.

В Генштабе подтвердили - военный, устроивший смертельное ДТП в Константиновке, был нетрезв.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Артемовска Новости Горловки Новости Дебальцево Новости Константиновки Новости Снежного

19.03.2015 12:19