Итоги дня, 17 марта: голосование Рады по Донбассу и миротворцам, сомнение ЕС по безвизовому режиму, новые ограничения НБУ и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Рада проголосовала президентские законы по части Донбасса и признала отдельные районы Донецкой и Луганской областей оккупированными территориями

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Соответствующий документ за основу и в целом поддержали 265 народных депутатов.

Поправки в закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (№2378) подготовили на Банковой и внесли в Раду накануне.

Документ определяет, когда именно на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей будет возможность установления "особого статуса". В законе прописано четко: только после того, как там прекратится стрельба, боевики сложат оружие, и будет отведена военная техника, и появится возможность проведения легитимных местных выборов – по украинскому закону и при участии международных наблюдателей.

Также Верховная Рада приняла постановление об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. Соответствующий документ поддержали за основу и в целом 296 народных депутатов.

Суть законопроекта – в обозначении территорий, которые после наступления мира на Донбассе и проведения там внеочередных местных выборов, получат так называемый особый статус – возможность приоритетного использования русского языка, создания свободной экономической зоны с РФ, формирования "народной милиции" и т.д.

Верховная Рада приняла постановление о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями (№ 2396).
Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 280 народных депутатов.

Также ВРУ приняла разработанное всеми фракциями коалиции постановление о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями (№ 2396). За это решение проголосовали 280 народных депутатов.

Рада поддержала обращение в Совбез ООН и Совет ЕС о введении в Украину миротворцев, Пан Ги Мун сообщил, что единой позиции по Донбассу нет

Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. За принятие обращения во вторник проголосовали 341 депутат.

В обращении к Совету безопасности ООН содержится призыв "начать соответствующие процедуры относительно разворачивания на территории Украины международной операции ООН по поддержке мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленным процедурам".

В обращении к Совету ЕС руководство страны просит начать соответствующие процедуры относительно начала операции ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны в Украине.

Отметим, Совет безопасности ООН до сих пор не смог выработать единую позицию по Украине так же, как и по Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает 5 канал.

Он отметил, что перемирие на Донбассе очень хрупкое, но в целом минские договоренности выполняются.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что ООН и ее институты не отвечают современным реалиям безопасности в мире.

"У нас есть страна P5 – Россия, которая является агрессором, которая всеми признана агрессором и которая имеет право вето. И если мы эту ситуацию не изменим, встанет вопрос доверия ко всей системе ООН. Я делаю акцент на том, что исключительное право вето изжило себя: нужны радикальные реформы всей системы, и существует немало проектов этих реформ. Но страны, которые обладают правом вето, очень осторожно относятся к любым изменениям", – сказал он.

Также Климкин отметил, что присутствие миротворцев в Украине станет дополнительным фактором стабилизации.

По словам министра, наблюдательную миссию ОБСЕ в Украине также необходимо усилить за счет наблюдателей и техсредств, чтобы обеспечить контроль выполнения минских договоренностей.

На Донбассе стало гибнуть больше военных, Тымчук сообщает, что боевики копят силы, Кэмерон считает, что после Украины РФ может "заняться" Балтией

За минувшие сутки на Востоке страны зафиксированы очередные потери среди украинских военных. Об этом сегодня сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"Погибли 3 военных", – сообщил Лысенко. Кроме того, по его словам, еще 5 человек получили ранения.
.
По данным военного эксперта Дмитрия Тымчука, противник усиливают свою боеспособность. "В районе н.п. Красный Луч отмечено появление очередного "учебного центра" для боевиков", – написал Тымчук. Он также отметил, что в районе Горловка – Енакиево – Дебальцево на сегодняшний день сконцентрировано порядка 6 000 человек, у которых на вооружении находятся РСЗО "Смерчи", ствольная и самоходная артиллерия.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что международному сообществу следует еще раз пересмотреть инструменты для реагирования на вызовы, среди которых и ситуация в Украине.

Докладчик ПАСЕ по вопросам политических последствий конфликта в Украине Кристина Зеленкова отмечает значительное участие России в конфликте на Донбассе.

"Российское участие не ограничивается поставками тяжелого оружия и бойцов (либо на "добровольной" основе, либо уволенных или ушедших в отпуск, или в виде регулярной армии), но также представлено в командном составе и процессе политического принятия решений", – написано в опубликованной во вторник информационной записке по результатам ее визита в Киев 15-18 февраля этого года.

По мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, если усилия по прекращению боевых действий в восточной Украине окажутся успешными, то на окончательное политическое решение ситуации потребуются десятилетия, а то и больше.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что дестабилизировав Украину, Россия в будущем может также попытаться дестабилизировать одну из стран Балтии.

Как сообщил глава МИД председательствующей в Совете ЕС Латвии Эдгарс Ринкевичс, лидеры ЕС не будут обсуждать усиление санкций против РФ на саммите, который пройдет 19-20 марта в Брюсселе.

Карта боевых действий на 12-00 17 марта

.jpg_132

В МВД сообщают, что ситуация в Константиновке стабилизирована, губернатор говорит, что виновники ДТП не имели права управлять бронемашиной

Ситуация в Константиновке стабилизирована после беспорядков из-за ДТП с украинскими военными. Об этом сообщил начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Все факты массовых беспорядков задокументированы. Личности организаторов установлены. Ситуация в городе стабилизирована", – написал он на своей странице в Facebook.

Аброськин отметил, что милиция Константиновки несет службу в усиленном формате.

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко заявил, что военные, которые совершили резонансное ДТП, не имели разрешения управлять бронетехникой. Об этом сегодня рассказал.

"Фактически, это было самовольное передвижение после проведения ремонтных работ, они передвигались в место постоянной дислокации. Самостоятельно, без разрешения, без сопровождения", – заявил Кихтенко.

Напомним, 16 марта в городе Константиновка Донецкой области военнослужащий одной из воинских частей Вооруженных сил Украины не справился с управлением транспортного средства и совершил наезд на прохожих. В результате ДТП были травмированы мать и несовершеннолетний ребенок. Травмированной женщине была оказана первая медицинская помощь, она находится в больнице. От полученных повреждений 8-летняя племянница травмированной женщины умерла.

Климкин сообщил, что у ЕС есть сомнения относительно предоставления Украине безвизового режима

У ЕС есть сомнения относительно предоставления Украине безвизового режима из-за конфликта на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью журналу "Фокус".

"Мы очень хорошо движемся по графику реформ – начали выдавать биометрические паспорта, у нас есть все необходимые системы и базы данных", – сказал он.

"Но что беспокоит европейские столицы? Некоторые районы Донецкой и Луганской областей контролируются террористами, в ЕС опасаются, что боевики тоже смогут пользоваться безвизовым режимом. Так что вопрос не в том, насколько успешно мы проводим реформы", – добавил глава МИД.

По его словам, это является составляющей российского сценария.

Павленко сообщает, что налоговая нагрузка на аграриев резко выросла, а экспорт упал

Налогообложение аграрной отрасли в текущем году заметно возросло. Об этом заявил министр агрополитики Алексей Павленко.

По его словам, фискальная нагрузка на отрасль в 2015 году увеличилась на 20 млрд грн, а с учетом импортного сбора – почти на 30 млрд грн.

"Но, несмотря на кризисные явления, отрасль почти не отстает от прошлогодних темпов производства", – заверил Павленко.

Он также сообщил, что из-за боевых действий в Донбассе и аннексии Крыма Россией Украина потеряла около 1,5 млн тонн зерновых.

При этом, по данным МинАПК, экспорт аграрной продукции в страны СНГ упал на 31,1% (в 2014 году по сравнению с 2013 годом). В 2014 году он составил $2,5 млрд в денежном выражении.

В то же время, рост аграрного экспорта в ЕС в 2014 году составил 6,4%, объем экспорта составил $4,8 млрд. Объемы экспорта в США за 2014 год выросли на 36,2%. Вырос и аграрный экспорт в Африку – в 2014 году он составил $2,5 млрд. Экспорт в Азию вырос на 9,9% за 2014 г. и составил $6,6 млрд.

Fitch прогнозирует, что Украина потеряет еще 5% ВВП, Яресько говорит, что стране нужны дополнительные деньги на реформы

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует падение экономики Украины на 5% при инфляции в 26%.

"Ключевое предположение агентства: ВВП Украины снизится на 5%, а инфляция вырастет на 26% в 2015 году", – сообщает агентство.

Эти оценки совпадают с прогнозами ключевого кредитора страны –МВФ, а также с базовым сценарием развития экономики, озвученным правительством Украины.

Министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина, чтобы восстановить экономику, нуждается в дополнительной финансовой поддержке, превышающей уже обещанные ей кредиты.

"Пакет (помощи – Ред.), который мы получили, поможет стабилизировать финансовую банковскую систему, но он недостаточен, чтобы по-серьезному перезапустить экономику и восстановить рост," – сказала министр в интервью The Wall Street Journal.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Говоря о долге Киева перед Москвой в размере 3 млрд. долл. заявил, что позиция РФ остается прежней: – "коллеги из Минфина Украины найдут возможности платить по счетам".

НБУ повысил курс доллара сразу на 47 копеек, Гонтарева заговорила о стабилизации

Сегодня, 17 марта, с 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 22,24 грн;
1 евро – 23,48 грн;
10 российский рублей – 3,58 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями повысился на 47 копеек (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Евро стал дороже на 47 коп. Курс рубля увеличился на 4 коп.

Сегодня торги на межбанковском валютном рынке Украины завершились такими котировками:

доллар США – 22,25-22,5 грн;
евро – 23,62-23,88 грн;
российский рубль – 0,359-0,364 грн.

.png_121

Таким образом, с начала торгов курс доллара повысился на 55 коп. в продаже, и на 60 коп. в покупке.

"Сегодня спрос превышал предложение", – отмечают рыночные аналитики.

Глава НБУ Валерия Гонтарева отмечает, что предложение иностранной валюты превышает спрос на нее.

По ее словам, такая ситуация наблюдается как на наличном, так и на межбанковском рынке, благодаря чему Нацбанк с начала месяца пополнил чистые валютные резервы почти на $579 млн. "В дальнейшем эти средства могут быть использованы для проведения валютных интервенций в случае увеличения спроса на валюту или усиления волатильности на рынке", – отметила Гонтарева.

НБУ готовится ужесточить ограничения на наличные расчеты

НБУ консультируется с банкирами по вопросу снижения предельной суммы наличных расчетов. Об этом сообщается на официальной странице НБУ в Facebook.

"Снижение максимально разрешенной суммы расчетов наличными будет стимулировать развитие безналичного рынка и позволит привлечь дополнительные ресурсы в банковскую систему", – заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Она заверила, что такой шаг будет способствовать снижению теневого сектора экономики страны.

Ранее Гонтарева предупреждала, что НБУ снизит лимиты на расчет наличностью и будет стремиться к европейской норме в 1000 евро.

Работающим пенсионерам урезали пенсии

Сегодня, 17 марта, в Украине вступил в силу принятый парламентом и подписанный президентом правительственный закон о внесении изменений в пенсионное законодательство, предполагающий сокращение пенсий работающим пенсионерам, временное упразднение выплаты пенсий работникам, занимающим специальные должности, а также изменение условий выхода на пенсию для граждан, имеющих право на так называемую "льготную" пенсию. Закон опубликован в правительственной прессе.

Под действие документа попадают все пенсионеры, кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны, участников боевых действий, членов семей военнослужащих.

Согласно закону, урезание пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат касается всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (1218 грн).

В то же время, в случае, если пенсионер уволится с работы, размер пенсии восстанавливается и выплачивается в полном объеме.

Минсоцполитики намерено с мая начислять субсидию по коммуналке на "чистые" доходы

Минсоцполитики обещает начислять ее, исходя из полученных доходов семьи, а не из начисленных. То есть, субсидии будут рассчитывать с суммы, выдаваемой на руки после вычета подоходного и других налогов.

Об этом министр соцполитики Павел Розенко сообщил в интервью газете "Сегодня".

Ожидается, что изменения вступят в силу уже в мае, вместе с новым порядком расчета субсидий.

Сама формула расчета субсидий по ЖКХ уже была изменена в конце 2014-го и сейчас не изменится: будут учитываться нормативы жилья, количество членов семьи, обьемы использования газа и т. д. Но будут ликвидированы многие допусловия, в том числе имущественные.

1_18


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки Новости Дебальцево Новости Константиновки Новости Енакиево Новости Красного Луча

17.03.2015 20:45