Гонтарева опровергла слухи о своей отставке

Гонтарева опровергла слухи о своей отставке

Глава НБУ в отставку не подавала

 

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева опровергла слухио своей отставке. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в facebook.

"Только что вернулась из Верховной Рады Украины. Вдохновленная. Спасибо за поддержку тем парламентариям, которые действительно заслуживают, чтобы их так называли. Слухи о моей отставке – безосновательны", – сказала она.

Как известно, сегодня Валерия Гонтарева выступила в Верховной Раде с отчетом.

Как сообщалось, ранее о том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева написала заявление об отставки сообщил депутат Максим Поляков ("Народный Фронт"). "Насколько известно, вчера Гонтарева написала прошение об отставке", – сказал он.", – сказал нардеп. Несколько дней назад он сообщал, что за отставку Гонтаревой в Раде ужесобрано 102 подписи.

Президент Украины Петр Порошенко готов инициировать отставку Гонтаревой, но только после получения кредита от МВФ.

Как сообщалось, завтра, 6 марта, Валерия Гонтарева должна прийти в Верховную Раду с отчетом и ответить на вопросы депутатов в рамках "часа вопросов к правительству".

Напомним, 19 июня 2014 года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала "нулевых", когда будущий президент активно занимался развитием своего банка "Мрия" (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания Зеркало недели, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России. Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару достигал уже до 33,5 грн на межбанке, а на "черном" рынке в момент пика девальвации – 40 грн/долл. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилетнего минимума.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

06.03.2015 12:25