В один день в Стаханове под обстрел попало сразу два детских садика

В один день в Стаханове под обстрел попало сразу два детских садика

Во дворе одного из них деревом привалило 6-летнюю девочку

В январе и февраля населенные пункты Луганской области постоянно подвергались значительным обстрелам, многим жителям приходилось покидать родные дома, другие же не выезжали до последнего и пытались выжить в условиях боевых действий. Свою историю Сегодня.UA рассказала жительница Стаханова Екатерина Канунникова.

В утро 21 января Екатерина привела 6-летнюю дочь Вику в садик без всяких опасений, ведь сам город до этого не подвергался обстрелам, стреляли в окрестностях.

"Пришли в садик, ребенка завела, а сама уже вышла, и тут прозвучал взрыв. Я побежала забирать ее. Еще рано было, детей особенно не было, рядом была еще одна девочка, но папа ее быстро схватил и они успели убежать. А мы чуть-чуть посидели, начали думать, что делать, потом побежали и попали под вторую очередь снарядов. Взрывной волной сломало дерево, которое привалило Вику, меня забросало ветками и землей. Лицо у меня разбито было, нос сломанный – такой силы был удар. А у Вики перелом бедра. Это был первый снаряд, который прилетел в наш город, в жилой квартал. Там рядом с садиком воронка огромная осталась. В самом садике повыбивало стекла", – рассказывает Екатерина.

В этот же день Стаханов подвергся еще нескольким обстрелам.

"Позже в этот день под обстрел попал садик в другом районе города, но там здание сильно пострадало – до сих пор не работает. Там и мебель горела и матрасы. Всего в этот день по городу было 5-6 обстрелов. Стреляли по всем районам города", – говорит женщина.

Рана девочки оказалась серьезной и требующей долгого лечения.

"Вике сделали операцию, теперь идет реабилитация, все уже хорошо. Еще пока не ходим, но идем на поправку. Несколько недель точно ходить в шине. К счастью, с медикаменты все нормально – гуманитарку в больницу привозят. И Фонд Ахметова оказывал нам помощь. Фонд по заявке прислал конкретные медикаменты, которые прописал доктор", – рассказывает мама ребенка.

По словам Екатерины, девочка не очень любит вспоминать случившееся.

"Дочь не задает вопросов, она же слышит, о чем рядом говорят, она знает, что это военные действия в городе. Но она не любит вспоминать обстрел, не любит, когда об этом говорят рядом с ней", – говорит Екатерина.

Сейчас маленькая Вика больше всего хотела бы увидится с другими детьми, но пока она только принимает гостей.

"Она очень хочет вернуться в садик. За детками скучает. Очень хочет ходить в школу на подготовительные курсы. Вряд ли она туда уже попадет, потому что пока поправится уже и в 1-й класс идти. Скучает за друзьями в садике. Ей хочется бегать, как и всем детям, а то она уже месяц лежит. Мои сотрудницы приводили детей, которые почти одного возраста и Вика была очень рада видеть сверстников. А так, в основном смотрит мультики, рисует, разукрашивает, читаем книжки вместе", – рассказывает женщина.

Мама Вики говорит, что ребенок на удивление быстро оправился после случившегося.

"Я сначала боялась, что обстрел плохо скажется на ее психике. Но войну она не рисует, а вот солнышко, домики, мультяшки – совершенно мирные, веселые рисунки. Она вся в маму – оптимистка", – говорит женщина.

Сейчас в Стаханове спокойно, Екатерина рассказывает, что многие жители возвращаются в город.

"Вроде как перемирие соблюдается, по крайней мере, мы не слышим этих обстрелов. У нас тихо. Еще летом многие начали выезжать и после последних обстрелов люди тоже выезжали, но сейчас многие вернулись. Недавно ехала, был полный автобус, а во время военных действий можно было только пару человек в транспорте увидеть. Многие мои сотрудники вышли на работу – город оживает. Ну везде наверное так, везде люди возвращаются, где долго высидишь? Дома ж лучше, чем где-то", – рассказывает она.

Но в долгий режим тишины Екатерина не верит.

"Ну конечно хотелось бы, что бы был мир, но вряд ли будет. Может еще месяц-два продержится перемирие и потом обратно все вернется. Это ж уже не первое перемирие, мы уже знаем, что это такое", – говорит женщина.

Но и уезжать из города Екатерина не собирается, при этом, совсем не унывает.

"Куда уезжать? Это мой город, мой дом, я тут живу. Максимум – на время пересидеть где-то. Чего плакать-то? Живы, руки-ноги на месте, все остальное – заживет! Будем жить дальше!", – уверяет жительница Стаханова.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Стаханова

06.03.2015 09:23