В кулуарах Рады ходят слухи, что Гонтарева написала заявление об отставке

В кулуарах Рады ходят слухи, что Гонтарева написала заявление об отставке

Депутаты готовы поддержать отставку главы НБУ, если такое решение поступит в парламент

В кулуарах Верховной Рады ходят слухи о том, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева написала заявление об отставке. Об этом заявил депутат от фракции "Народный фронт", секретарь комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков.

"Насколько известно, вчера Гонтарева написала прошение об отставке", – сказал он.

Впрочем, пока этого документа в парламенте никто не видел.

Как рассказал корреспонденту "Сегодня.ua" один из лидеров "Батькивщины" Сергей Соболев, у них такой информации нет.

"Отставка главы НБУ – это прерогатива президента. Но если такое решение будет, то мы, безусловно, будем его поддерживать", – сказал Соболев.

Отметим, что комментарий Нацбанка по этому поводу пока взять не удалось.

Как сообщалось, завтра, 6 марта, Валерия Гонтарева должна прийти в Верховную Раду с отчетом и ответить на вопросы депутатов в рамках "часа вопросов к правительству".

Напомним, 19 июня 2014 года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала "нулевых", когда будущий президент активно занимался развитием своего банка "Мрия" (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания Зеркало недели, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России. Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал уже до 33,5 грн на межбанке, а на "черном" рынке достиг 40 грн/долл. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилетнего минимума.

В связи с этим ряд народных депутатов требуют уволить Гонтареву с должности главы Нацбанка. В частности, было собрано уже 102 подписи за поднятие вопроса о ее отставке.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

05.03.2015 15:00