Войска стран-членов НАТО не будут решать конфликт в Донбассе – посол Украины при Альянсе

Войска стран-членов НАТО не будут решать конфликт в Донбассе – посол Украины при Альянсе

Долгов отметил, что политические договоренности в Минске хоть и с препятствиями, но дают эффект

Посол Украины при НАТО Игорь Долгов исключает участие военных подразделений альянса в урегулировании конфликта на Донбассе.

"Все усилия НАТО в данном вопросе ограничены ее уставом. Давайте не забывать о том, что главной задачей альянса является защита территорий его стран-членов. Итак, о непосредственном участии военных подразделений стран-членов НАТО в урегулировании ситуации на востоке Украины разговор не шел и не идет", – сказал он в интервью LB.ua

"Во-вторых, с самого начала развертывания кризисной ситуации в начале марта прошлого года штаб-квартиру НАТО посетил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Во время этого визита обеими сторонами было четко заявлено о необходимости решения конфликта на Донбассе исключительно политическими средствами. Этот тезис затем неоднократно был подтвержден и президентом Украины Петром Порошенко", – подчеркнул Долгов.

Он отметил, что политические договоренности в Минске хоть и с препятствиями, но дают эффект: уже снизилось количество потерь со стороны Вооруженных Сил Украины и среди гражданского населения.

"Что может и что будет делать НАТО в дальнейшем? Все основные направления работы, которые были определены и утверждены в прошлом году во время саммита НАТО в Уэльсе, имеют среднесрочную и долгосрочную перспективу. Речь идет о помощи в реформировании Вооруженных Сил Украины и всего сектора обороны Украины. Без этого мы не сможем повысить боеготовность нашей армии и не сможем реформировать наш сектор безопасности в соответствии с теми стандартами, которые бы позволили Украине теснее сотрудничать с НАТО", – отметил Долгов.

"Что касается вопроса, достаточно ли усилий прилагают наши партнеры, я на этот вопрос всегда отвечаю очень просто. Поскольку агрессия не остановлена, часть территории Украины остается оккупированной и на ней остаются боевики, которых постоянно поддерживает Российская Федерация – помощь не является достаточной. Это касается всех наших партнеров – и Совета Безопасности ООН, и ЕС, и НАТО, и ОБСЕ", – подчеркнул Долгов.


Источник: Сегодня

05.03.2015 12:44