В два раза подорожали лекарства на неподконтрольных Украине территориях

В два раза подорожали лекарства на неподконтрольных Украине территориях

В Донецкой области проживает около 20 тысяч инсулинозависимых

На неподконтрольных Украине большинство препаратов и вовсе исчезли из аптек. В зоне риска вновь оказались больные диабетом. Ведь государственная программа по бесплатной выдаче лекарств там не работает почти полгода. Гуманитарный штаб Ахметова начал обеспечение инсулином больных детей Донбасса.

Тринадцатилетняя Карина с трех лет больна диабетом. В мирное время она получала жизненно необходимый инсулин бесплатно от государства. Но с началом боевых действий – программу на неконтролируемых Украины территориях – приостановили.

"Препараты очень дорогие, вот одна упаковка, которая ей на месяц нужна, стоит три с половиной тысячи рублей. А поскольку мы с Кариной живём вдвоём, я сама инвалид первой группы и получаю тысячу двести рублей, то я не в состоянии купить её эти лекарства. Они у нас уходят грубо на еду, причём на скромную еду",  – говорит мама Карины Елена Толкачева.

Чтобы спасти дочь, Елена обратилась к благотворителям. Так женщина узнала о новой инсулиновой программе штаба Рината Ахметова.

"Давно сотрудничаем с благотворительным фондом Рината Ахметова Поможем и благодаря ему, детки сейчас могут сейчас совершенно бесплатно получать инсулин",  – говорит заведующая аптекой Наталья Малькова.

Елена зарегистрировалась на "горячей линии" штаба неделю назад, а сегодня Карина уже получила необходимые лекарства.

"Вот эту жизнь …Спасибо подарили ребенку на месяц",  – говорит  женщина.

В рамках этого проекта штаб обеспечит препаратами всех несовершеннолетних детей, больных диабетом, проживающих на не подконтрольных Украине территориях. Инсулин каждому ребёнку выдают в Донецке – на два месяца – исходя из суточной дозы.

"Эту помощь будут получать дети от рождения до 18-ти лет, которые страдают инсулинозависимым сахарным диабетом, дети из неполных семей, дети которые находятся под опекой и дети-сироты",  – говорит координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

В Донецкой области проживает около 20 тысяч инсулинозависимых. После замораживания государственной программы, инсулин поставляли Красный Крест и штаб Рината Ахметова. Таким образом практически выполняя функцию государства.

В Минздраве говорят – помощь от государства диабетики смогут получить – только выехав на территорию, подконтрольную Украине.

"У них была возможность и есть возможность в случае их желания так же через гуманитарные миссии, через международный красный крест, миссию ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ выехать на контролируемую территорию и получать определенное лечение",  – говорит заместитель министра здравоохранения Украины Алёна Терещенко.

Гуманитарный штаб Ахметова в течение 4-х месяцев обеспечивал инсулином почти семь тысяч больных диабетом  – как взрослых, так и детей Донбасса. Однако заменить государство полностью благотворители не могут.  Слишком масштабна проблема и высока степень риска для жизни людей  Профильные министерства просто обязаны обратить внимание на эту категорию граждан и найти способ обеспечить инсулином нуждающихся.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 04.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

04.03.2015 23:30