Станица Луганская осталась сегодня без газа

Станица Луганская осталась сегодня без газа

Чтобы газовщики смогли начать работать – сперва попотеть пришлось пиротехникам

На неподконтрольной украинским властям территории перекрыли вентиль – заявили в обладмнистрации. Ситуация в поселке критическая, – без газа остались несколько тысяч человек, – говорят чиновники.

Жители Станицы Луганской привыкли к тому, что в поселке отключают свет и воду. Но газ был всегда. Даже во время обстрелов. До сегодняшнего утра. Внезапно – потухли комфорки.

"Горелку, чай утром – она так слабо-слабо и все, а потом сказали, где-то поломка",  - говорит житель Станицы Луганской Фёдор.

"Утром включаю печку и вечером включаю и в обед включаю меньше давление стало слухи ходят что  закрыли",  – говорит житель Станицы Луганской Николай.

Газ действительно перекрыли. На захваченной территории, – уверяет глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль. Газовщики ничем помочь не могут – туда их не пускают. Поэтому сейчас ищут резервные источники топлива в районах, которые контролируют украинские военные. Один из них -  месторождение в селе Ольховском.

"Населенный пункт станица луганская сейчас находится в критическом состоянии очень низкое давление. Ведутся работы вместе с военными по восстановлению работы Ольховского месторождения и при этом возобновим подачу населению", – говорит начальник Станично-Луганского газового участка Владимир Петров.

Чтобы газовщики смогли начать работать – сперва попотеть пришлось пиротехникам. Они разминировали 4 километра дорог и само месторождение. 

"Задача стоит таким образом,  чтобы пиротехническая группа обследовала район Шебелинки ГазДобычи, чтобы не было каких-то взрывоопасных предметов",  – говорит начальник Станично-Луганского отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василий Лучаков.

Запустить на полную мощность резервную газовую станцию в Ольховском планируют ближе к ночи. Если удастся, топливо до Станицы Луганской дойдет в считаные часы, – говорят эксперты, и уже утром у людей появится газ.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 04.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

04.03.2015 23:26