В Киеве поймали двух взяточников-коммунальщиков

В Киеве поймали двух взяточников-коммунальщиков

Чтобы отвести от себя подозрение, директор столичного КП отправил забирать взятку работника

Оперативники Шевченковского района столицы задержали двух чиновников за получение взятки. Оказалось, что директор коммунального общества требовал у предпринимателя 24 тысячи гривен за продление договора аренды, а чтобы отвести от себя подозрения – чиновник отправил на встречу своего подельника, работника этого же предприятия, сообщили в милиции.

Правоохранителям на взяточников пожаловался частный предприниматель. Он сообщил, что директор коммунального общества требует у него "вознаграждение" за продление договора аренды – предприниматель снимает у данного общества помещения для занятия хозяйственной деятельностью.

Три месяца назад чиновник намекнул, а затем и в категорической форме сообщил бизнесмену, что без определенной ежемесячного вознаграждения, договор будет расторгнут и он найдет более сговорчивых арендаторов. Даже сумму "дани" отметил – 24 тысячи гривен.

Чтобы обезопасить себя и отвести подозрения на встречу директор отправлял своего подельника – сотрудника этого общества. В указанное время мужчины встретились в помещении данного предприятия. Бизнесмен передал указанную денежную сумму 33-летнему подельнику. Впоследствии подъехал и сам директор, уже в машине "компаньон" передал полученное вознаграждение своему шефу.

Правоохранители заблокировали автомобиль взяточников. Поняв, что "погорели", последние забаррикадировались внутри транспортного средства, и отказывались выполнять законные требования работников милиции.

В настоящее время 38-летнему директору и 33-летнему подельнику объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом").

За получение неправомерной выгоды мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

04.03.2015 12:57