В Хмельницком пенсионер убил брата и его подругу и хотел взорвать дом

В Хмельницком пенсионер убил брата и его подругу и хотел взорвать дом

Братья не поделили отцовский дом

В Хмельницком экспериментальный патруль задержал пенсионера, который совершил двойное убийство и намеревался взорвать здание, – сообщает пресс-служба МВД области.

Событие произошло в микрорайоне Книжковцы города Хмельницкого. Как удалось выяснить, на дворе родительского дома находился 70-летний мужчина, к нему приехал 77-летний брат вместе со своей 61-летней сожительницей. Мужчины жили в городе в разных районах, и дом, который они пытались продать, был их общим имуществом.

Подозревая друг друга в воровстве, братья начали ссориться. В разгаре ссоры младший брат достал обрез и выстелил старшему в предплечье. Женщина начала заступаться за своего сожителя, но получила смертельное огнестрельное ранение в живот. Между тем 77-летний пострадавший скончался от потери крови.

Выстрелы услышали местные жители, которые и вызвали милицию. Автопатруль прибыл за 6 минут и застал 70-летнего мужчину по попыткой "замести" следы двух убийств пожаром. Для этого в подсобном помещении он зажег лахмотья, а в другое притащил кислородный баллон и баллоны с пропан-бутаном, и открутил газовые конфорки. Оставалось только поднести спичку, и все взлетело бы на воздух. Вероятно, пострадали бы и соседи.

Правоохранители помешали этому – вызвали пожарных и работников газовой службы, ликвидировали возгорание и нейтрализовали возможность возникновения взрыва природного газа.

По просьбе милиционеров положить оружие на землю подозреваемый не отреагировал, а вместо этого забежал за дом и выстрелил себе в грудь. Попытка покончить жизнь самоубийством не удалась – мужчину доставили в городскую больницу, сейчас он находится на лечении под охраной и уже дает показания правоохранителям.

"Уголовное производство открыто по п. 1 ч. 2 ст. 115 "Умышленное убийство двух и более лиц" Уголовного кодекса Украины, – сообщил начальник Хмельницкого городского отдела милиции Василий Птащук. – Мужчине уже сообщено о подозрении в совершении преступления. Согласно санкции статьи ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, или пожизненное заключение".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Хмельницком

04.03.2015 12:57