Чек РРО – это защита прав потребителей

Чек РРО – это защита прав потребителей
С 1 января 2015 года внесены изменения в Закон Украины от 06 июля 1995 года №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон РРО №265). Их цель - совершенствование механизма применения регистраторов расчетных операций и предотвращение возможных нарушений со стороны субъектов хозяйствования, которые осуществляют наличные расчеты за товары, работы (услуги). Изменения коснулись как частных предпринимателей, так и предприятий всех форм собственности.

Так уже 1 января 2015 года РРО должны использовать и выдавать потребителю чек субъекты хозяйствования, которые осуществляют операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов, и т.д. при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также осуществляющие операции, по принятию наличности для последующего ее перевода, все использующие программно технические комплексы самообслуживания при расчетах за реализованные товары (предоставленные услуги), осуществляющие торговлю, при которой оплата товара производится с использованием сети Интернет. Обязаны выдавать чек регистратора расчетных операций и в случае проведения расчетов в кассах предприятий и учреждений. В связи с этим расширена область применения РРО предприятиями, которые предоставляют услуги – медицинские центры, парикмахерские, салоны красоты, спортивные клубы, химчистки, сервисные центры по ремонту бытовой техники и тому подобное. При продаже товаров, работ или услуг должны пользоваться РРО физические лица-предприниматели, которые являются плательщиками единого налога:

для плательщиков единого налога третьей группы - с 1 июля 2015 года;

для плательщиков единого налога второй группы - с 1 января 2016 года.

Все эти категории субъектов хозяйствования теперь обязаны выдавать покупателю расчетный документ установленной формы (фискальный чек), который подтверждает покупку, идентифицирует продавца и товар. Таким образом, нововведение способствует защите прав потребителей в случае получения недоброкачественных услуг и создает возможность обращения в судебные органы для защиты прав, делает невозможным обращение контрафактных и контрабандных товаров и обеспечивает надлежащий контроль за обращением наличности.

Информирует информационно – коммуникационный отдел
Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

02.03.2015 16:28