Самые "горячие" точки Донбасса 2 марта: интерактивная карта боев и обстрелов

Самые

На Востоке вновь гибнут украинские военные

На Донбассе продолжается противостояние. Боевики не прекращают обстрелы украинских позиций – только минувшей ночью противник 4 раза наносил огневые удары на Донецком направлении.

"В 21.55 и 22.20 из стрелкового оружия были обстреляны Пески. В 22.55 боевики использовали артиллерию против украинских военных рядом с Авдеевкой. В 2.20 наших бойцов в Песках обстреливал снайпер", – рассказал сегодня спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах.

В общей сложности за минувшие сутки противник 32 раза обстреливал наши позиции вдоль всей линии противостояния. 15 раз – из артиллерии. Также боевики пытались дважды штурмовать украинских военных в Авдеевке. Напряженная ситуация сохраняется в Донецке, где ночь прошла под звуки артиллерийских залпов. Как рассказывают местные жители, наиболее сильно их было слышно в Куйбышевском и Киевском районах города, а очаг боевого противостояния вновь пришелся на поселок Пески.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что по направлению на Донецк черезСнежное – Шахтерск проследовало два конвоя. Первый включал 12 крытых армейских грузовиков. Второй – 26 транспортных единиц, включая тягачи МТ-ЛБ и БТС-4, а также инженерную технику: машины разграждения, специализированную землеройную технику.

Как рассказал сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко, боевики не выполняют договоренности об отводе тяжелого вооружения.

"Есть приказ о том, что сначала отводятся 100-мм пушки "Рапира". Надеемся, что противник выполнит свои обещания и не будет по ночам возвращать на передовую то тяжелое вооружение, которое они отводят только "на камеру", – отметил Лысенко.

По его словам, если ситуация не будет ухудшаться, то украинская сторона будет и в дальнейшем отводить тяжелое вооружение.

"Если речь идет о районах, где фиксируется накопление сил противника, то отсюда артиллерия не будет отводиться быстрыми темпами. Должен быть обязательный мониторинг обстановки на передовой", – подчеркнул спикер СНБО.

Он также сообщил, что сейчас противник концентрирует силы на Авдеевском, Луганском и Мариупольском направлениях. Однако украинское командование делает все возможное, чтобы избежать неожиданностей.

За минувшие сутки в зоне боевых действий один военный погиб, еще четверо получили ранения. По данным ООН, количество жертв среди мирного населения с начала боевых действий превысило 5,8 тыс. человек.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Шахтерска Новости Снежного

02.03.2015 15:43