Курс доллара падает на межбанке

Курс доллара падает на межбанке

С начала торгов гривна укрепилась

Сегодня, 2 марта, торги на межбанковском валютном рынке Украины проходят с такими котировками:

доллар США – 26-27,5 грн;
евро – 28,5-30,83 грн;
российский рубль – 0,41-0,44 грн.

Таким образом, с начала торгов курс доллара снизился на 2 грн в продаже и на 50 коп. в покупке.

"Торги по доллару идут активно. Большого спроса нет, так как участники рынка ожидают итогов совещания в НБУ и пока настроены на снижение курса", – отмечают рыночные аналитики.

Напомним, на валютном рынке Украины царит ажиотаж. Гривна за минувшую неделю побила все рекорды падения – официальный курс достигал 30 грн/долл, а "черный" – 40 грн/долл. К пятнице ситуация начала успокаиваться. НБУ установил на сегодняшний день (до 14:00) курс доллара на уровне 27,76 грн/долл. 

Нынешний скачок курса доллара произошел после отмены Нацбанком ограничения на покупку банками валюты по клиентским поручениям. Во время действия запрета экспортеры были вынуждены продавать 75% долларовой выручки Национальному банку. 

C 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.

С 24 февраля вступили в силу новые ограничения, введенные НБУ. В частности, банкам запрещено давать клиентам гривневые кредиты для покупки валюты, а все контракты по предоплате импорта от $50 тыс. Нацбанк начал проверять (раньше проверяли только покупку валюты от $100 тыс).

Глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что адекватным курсом в нынешней ситуации является 20 грн/долл. О таком курсе 20-22 грн/долл заявил также президент Петр Порошенко.


Источник: Сегодня

02.03.2015 13:02