Как идет расследование убийства Бориса Немцова

Как идет расследование убийства Бориса Немцова

Следователям уже удалось восстановить картину преступлениям благодаря камере видеонаблюдения телеканала

Следственная группа завершила оперативные работы на месте убийства Бориса Немцова. За ночь сыщики успели провести обыск квартиры убитого политика, проверить несколько автомобилей и допросить его спутницу.

Кроме того, по данным СМИ, уже установлена машина, на которой передвигались преступники.

В воскресенье Следственный комитет попросил выйти на связь очевидцев убийства Немцова и пообещал награду в 3 млн рублей за ценную информацию о преступлении.

Сообщалось, что следователи работают над пятью основными версиями убийства политика: убийством-провокацией, призванным дестабилизировать политическую обстановку в стране, экстремистским следом, связанным с позицией Немцова по расстрелу редакции Charlie Hebdo в Париже, "украинским следом", коммерческой деятельностью политика и другими бытовыми версиями. Также одна из версий касалась возможной причастности ультраправых.

Кроме того, высказывалось мнение, что убийцы были непрофессионалами.

Эксперты установили, что в Немцова попали четыре из шести выпущенных убийцей пуль. Одно ранение — в сердце — оказалось смертельным. Пистолет на месте преступник не бросил, а оставленные им гильзы вызвали у экспертов и следователей только вопросы. Все патроны, использованные киллером, оказались калибра 9 мм, но произведенными в разное время и разными предприятиями.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что убийство могло быть совершено в провокационных целях для дестабилизации политической обстановки в стране. При этом, отметил он, фигура Немцова могла стать "своеобразной сакральной жертвой".

"Допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Кстати, могу уже сейчас сказать, что кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания", – сказал он.

Кроме того, "специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления, в привязке к месту его совершения. Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова".

Как сообщалось, известный российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля.

В Немцова выстрелили несколько раз в спину из проезжавшего автомобиля. От полученных ран он умер на месте.


Источник: Сегодня

02.03.2015 13:01