Порошенко ввел в действие решение СНБО о призыве к ООН и ЕС направить миротворцев в Украину

Порошенко ввел в действие решение СНБО о призыве к ООН и ЕС направить миротворцев в Украину

Президент принял решение о миротворцах

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", сообщает пресс-служба АП.

"СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации Минских договоренностей требуют обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", – говорится в сообщении.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны предложил президенту обратиться от имени Украины в указанные международные организации с просьбой о направлении в Украину миротворцев, а также в Верховную Раду для одобрения такого обращения. Кабинету Министров поручено безотлагательно внести предложения по законодательному урегулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Ранее сообщалось, что Порошенко внесет в Раду проект обращения о "приглашении" на Донбасс миротворческой миссии. Оптимальный вариант – привлечение полицейской миссии ЕС, а не "голубых касок". Но даже для этого нужно "добро" от Совбеза ООН, где у РФ есть право вето. Правда, его можно обойти: решение о направление в Украину полицейского контингента планируют принять на Генассамблее ООН, где голос Кремля могут не учесть. Правда, по словам экспертов, принятие положительного решения ООН может растянуться на полгода.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

02.03.2015 12:10