Двое украинских героев получили в подарок по машине

Двое украинских героев получили в подарок по машине

В Киевском военном госпитале сейчас пребывает на лечении и реабилитации около полутысячи бойцов

Автомобили для героев. Двое бойцов украинской армии, прошедшие реабилитацию в столичном военном госпитале, получили в подарок по машине. Уже в ближайшее время ребята сядут за руль и отправятся по домам. Средства на авто помогли собрать волонтеры и благотворительные организации. Изначально они предназначались для протезирования солдат, однако после того, как государство увеличило компенсацию на протезирование из бюджета, было решено потратить деньги на необходимые для молодых ребят вещи.

"Мы взяли шефство над несколькими бойцами. Другим мы помогли материально, с протезированием, а Сергею и Роману решили купить автомобили. Так им будет легче адаптироваться в обществе после получения ними увечий", – уверен глава благотворительного фонда Юрий Когутяк.

Роман Федорин и Сергей Ильницкий успели за время лечения подружиться. Оба получили тяжелые ранения под Луганском. Обоим пришлось ампутировать ноги. Сейчас ребята учатся ходить на протезах и даже иногда откидывают костыли.

"Нас накрыли огнем возле Счастья. Помню, было очень больно. Я потерял сознание. Меня вместе с другими доставили в ближайший госпиталь, затем перевозили в Киев. Было дождливо, рана гноилась и не хотела заживать. Врачам пришлось ампутировать мне ногу", – рассказывает Роман Федорин. Ему 22 года, у него уже есть водительский стаж и за рулем Роман чувствует себя уверенно. Считает, что автомобиль станет для него хорошим подспорьем.

dsc02467

Роман Федорин

"Я буду пользоваться машиной в крайнем случае. Слишком дорогой бензин, да и водительского стажа у меня немного. Самая ближайшая поездка домой – в Николаев. Уже в понедельник хочу приступить к тренировкам в параолимпийской команде. Хочу стать чемпионом по плаванию", – говорит 19-тилетний Сергей Ильницкий.

dsc02464

Сергей Ильницкий

"Всего в Киевском военном госпитале сейчас пребывает на лечении и реабилитации около полутысячи бойцов, доставленных из зоны военного конфликта. Большая часть из них нуждается в глубокой психологической поддержке, у многих проблемы с сердцем. С ранениями в госпитале на этот момент находится около 60 человек, 12-ти из них пришлось ампутировать конечности", – говорит заместитель начальника центра по воспитательной работе Главного военно-медицинского клинического госпиталя Геннадий Перов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Николаева

02.03.2015 11:48