На следующей неделе две колонны гуманитарного рейса Рината Ахметова отправятся в путь

На следующей неделе две колонны гуманитарного рейса Рината Ахметова отправятся в путь

Количество нуждающихся в зоне боевых действий – за последние два месяца увеличилось втрое

Техногенную катастрофу на Донбассе еще можно попытаться предотвратить. А вот гуманитарная – уже на пике. Миллионы мирных жителей неподконтрольных Украине территорий Донбасса сегодня сталкиваются с теми же проблемами, что и вся Украина. Только многократно усиленными – дефицит продовольствия, не просто низкие зарплаты, а их отсутствие, не говоря уже о пенсиях и социальных выплатах. 

Всю неделю и без того прохудившиеся кошельки дончан становились все тоньше. В два с половиной раза подскочили цены на продукты. Сахар – по тридцать гривен, яйца – в среднем по двадцать пять. А сливочного масла ни на рынках, ни в магазинах нет.

"Ассортимент, конечно, пропадает. Потому что поставок нету. Из-за этого они и поднимают цены. Ну я понимаю, когда есть работа, зарплата, пенсия. Кто дал такое право? Кто должен контролировать это все?"  – говорит житель Донецка Григорий.

На повышение цен повлиял стремительный скачок курса доллара. В Донецких обменниках, которых остались единицы,  валюту принимают  по двадцать сем гривен. Но клиентов ни на покупку, ни на продажу нет.

"Я не интересуюсь, у меня долларов нету", – говорят местные.

Обналичить деньги невозможно нигде. Банкоматы по-прежнему не работают. Да и на счетах у большинства мирных жителей средств давно уже нет. Те, кто имеет хоть какие-то источники дохода, экономят.

"Сын получил – на шахте дали полторы тысячи. И вот это выживаем. Мы покупаем, то что надо. А так дорогое не берем", – говорит жительница Донецка Мария Дмитриевна.

"Выискиваем, ходим по рынку, пока не найдешь самое дешевое",  – говорит жительница Донецка Галина Ивановна.

Продукты не поставляют уже две недели. Машины с товарами  -  не пропускают на украинских блок-постах. Все, что на полках – из складских запасов  и от местных фермеров.

Продовольствие поставщики на Донбасс доставлять не могут, так как с недавнего времени приказом СБУ введён новый порядок ввоза товаров через границу зоны соприкосновения.

"Никто не может объяснить процедуру оформления разрешительного документа. Сроки указать. Ответственных лиц и так далее. Представители нашей компании писали письма в антитеррористический центр, СБУ и государственную налоговую службу – город Киев. Письменного ответа не получили", – говорит руководитель пресс-службы торговой сети "Брусничка" Яна Лестева. Возникли перебои и с поставками бензина. Топливо продают из старых запасов и по высоким ценам.

"Сейчас тяжеловато, конечно, с такими ценами. У меня еще полный бак по старым ценам залит",  – говорит водитель Виталий.

Чтобы доставить топливо на заправки города, необходимо восстановить разрушенную транспортную инфраструктуру.

"Из-за боевых действий разрушены все подъездные железнодорожные пути, ведущие в Донецк к нашей нефтебазе. Если в кратчайшее время не решить проблему поставок в Донецке, это приведет к усугублению гуманитарной катастрофы. А это значит – ни скорые помощи, ни благотворительные организации, ни волонтёры, ни мирные жители не смогут заправиться",  – отметила генеральный директор компании ООО "Параллель-М ЛТД" Елена Хилиенко.

Приказ СБУ коснулся и благотворительной помощи. Теперь она должна быть оформлена по тем же правилам, что и помощь, которую ввозят из-за границы. Штаб Рината Ахметова на следующей неделе планирует отправить две колонны шестнадцатого гуманитарного рейса – в Мариуполь и Донецк. Его сейчас формируют, но паника на рынке товаров и резкое подорожание продуктов отразились на работе.

"У нас изменился пул поставщиков, которые не в состоянии выполнять свои обязательства. В связи с этим возможность замены в наших продуктовых наборах, но это не отразится на калорийности. Наборов будет достаточно тем заявленным нормам, которые для нас являются стандартом", -  говорит руководитель направления "Гуманитарная помощь" штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.

Упростить порядок пропуска гуманитарного груза на неподконтрольную Украине территорию – призвали участники 7-го международного форума благотворителей.  В СБУ заверили, ситуацию понимают, но решают – не они.

"Мы эти предложения акуммулируем и отправляем их на Штаб АТО, потому что Штаб АТО принимает окончательное решение",  – говорит представитель Службы безопасности Украины Александр Нестеренко.

Инициативу поддерживает и фискальная служба – документы, по их мнению, можно оформлять быстрее.

"На данном этапе этот срок десять дней, если касается гуманитарных грузов три дня, производственные десять дней. С нашей стороны предложение и предложение со стороны других органов в сторону уменьшения",  – говорит представитель Фискальной службы Украины Александр Домнич.

Гуманитарный штаб Ахметова также подал все необходимые документы для выполнения новых процедур по ввозу помощи на неподконтрольную Украине территорию.

"Мы рассчитываем, что рассмотрение документов пройдет достаточно оперативно и мы получим полностью разрешение",  – говорит руководитель направления "Гуманитарная помощь" штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.

Количество нуждающихся в зоне боевых действий – за последние два месяца увеличилось втрое. По данным ООН – это уже три миллиона двести тысяч человек. Гуманитарная помощь Рината Ахметова – сегодня единственная масштабная поддержка мирного населения Донбасса. Продуктовые наборы Ахметова получили около двух миллионов. Все пункты раздачи работают как в Донецке, так и в других городах-  на подконтрольной и неподконтрольной Украине территориях.

"От имени Рината Ахметова, от имени всего гуманитарного штаба мы хотим заверить всех наших земляков, что мы помогали и будем помогать мирным жителям Донецкой и Луганской области",  – заявила координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

Уже на следующей неделе две колонны гуманитарного рейса Ахметова отправятся в путь, чтобы доставить сотни тонн продуктов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 01.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

01.03.2015 23:49