Доведение Михаила Чечетова до самоубийства - преступление против человечности – ОБ

Доведение Михаила Чечетова до самоубийства - преступление против человечности – ОБ

В политсиле называют дело против Чечетова "политическим заказом"

Смерть Михаила Чечетова стала личной трагедией для семьи, коллег и друзей политика, и тревожным сигналом для общества и страны в целом. Об этом говорится в заявлении Оппозиционного блока.

"Сигналом о том, что власть довела своих граждан до крайней степени отчаяния. Одних — политической травлей, преследованиями, давлением, беспочвенными обвинениями. Других — войной, бедностью, отсутствием работы и любых перспектив в будущем. Безысходность и отчаяние — вот главные чувства, с которым последнее время живут миллионы украинцев. И Михаил Чечетов, давно сошедший с политического ралли, фактически – беззащитный политический пенсионер, не стал исключением. Но нынешней власти, занятой войной, нет дела до них. Доведя страну до экономического краха, в страхе за свою личную судьбу власть сегодня готова идти на немыслимые репрессии против оппозиции", – отмечается в сообщении политсилы.

В ОБ также назвали политическими заказами дела в отношении Александра Ефремова, Геннадия Кернеса и Александра Попова. "Они не в состоянии достать сбежавшего Януковича и его окружение, но они преследуют тех, кто продолжает жить и работать в своей стране. Украинские власти своей циничной травлей и публичными унижениями довели Михаила Чечетова до отчаянного самоубийства. Именно поэтому Оппозиционный блок считает виновными в смерти Михаила Чечетова именно сегодняшнюю украинскую власть. И мы считаем это доведение беззащитного политического пенсионера до самоубийства преступлением против человечности", – отметили в ОБ.

В политсиле выражают сомнение в том, что будут названы причины смерти Чечетова и опасаются, что дело будет закрыто. "Но последний шаг ее пути – это суд, украинский либо международный. Именно там окажутся те, на чьей совести фабрикация дел по политическому заказу", – отметили в Опозиционном блоке. 


Источник: Сегодня

28.02.2015 22:55