ОБСЕ: Перемирие в целом соблюдается, но кое-где бои продолжаются

ОБСЕ: Перемирие в целом соблюдается, но кое-где бои продолжаются

Стороны конфликта "довольно хорошо" придерживаются режима прекращения огня

Согласно минским договоренностям, прекращение огня на широких участках 500-километровой линии разграничения на Донбассе выдерживается достаточно хорошо, однако бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе Донецкого аэропорта. Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг передает "Украинская правда".

По его словам, стороны конфликта на востоке Украины относительно хорошо соблюдают режим прекращения огня.

"Сейчас мы видим, что первый шаг – прекращение огня – на широких участках 500-километровой линии разграничения выдерживается довольно хорошо", – отметил Хуг.

При этом он признал, что бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе Донецкого аэропорта. В этих точках "с 15 февраля ежедневно регистрируются инциденты".

"Мы видим, что обе стороны предпринимают шаги, чтобы отвести с фронта вооружение. Это первый раз, когда обе стороны конфликта делают одно и то же", – подчеркнул Хуг.

Как известно, отвод тяжелой военной техники должен быть завершен к понедельнику, 2 марта. Однако Хуг не уверен, что этого времени хватит.

"Трудно оценить, какое количество вооружений вообще необходимо отвести и когда это закончится", – отметил представитель ОБСЕ.

Также представитель ОБСЕ отметил нехватку персонала в Украине. По его словам, 450 наблюдателей, из которых около 300 находятся на востоке страны – это мало, чтобы обеспечить патрулирование примерно 50 тыс. квадратных километров – именно такую площадь должны освободить от тяжелых вооружений.

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

28.02.2015 21:24