На Донбассе полным ходом подделывают спецпропуска – за фальшивку просят 1600 гривен

На Донбассе полным ходом подделывают спецпропуска – за фальшивку просят 1600 гривен

За использование подделок людям грозит условный срок

На Донбассе СБУ все чаще фиксирует случаи распространения поддельных пропусков для пересечения линии разграничения. Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

По данным штаба управления военной операцией на Донбассе, злоумышленники на фальшивых пропусках зарабатывают крупные суммы. "Доверчивые граждане откликаются на предложения преступников и стараются приобрести самодельные пропуска в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Злоумышленники выманивают у пострадавших до 1600 гривен за одну фальшивку", – отмечают в штабе.

Так, в феврале по факту пересечения линии разграничения по фальшивым документам, купленным в Донецке, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 358 УК Украины "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов". Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет.

К слову, сайты объявлений пестрят с предложениями по оформлению пропусков. При этом некоторые "посредники" даже дают гарантии. "Поможем в получении пропуска на въезд, выезд. Если у вас нет судимости, и вы не были замечены в нарушении закона, то пропуск получите 100%. Вручим вам пропуск в Донецке", – говорится в одном из объявлений.

А вот в СБУ напоминают, что пропуска можно получить только в координационных группах, работающих в Старобельске, Артемовске, Большой Новоселке и Мариуполе. "Порядок получения документов обнародован на официальном сайте СБУ. Граждане могут также обращаться за разъяснениями в координационный центр по телефонам: 092 31 805 05 и 067 334 07 95", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что силовики собираются усовершенствовать пропускную систему на линии разграничения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Артемовска

28.02.2015 16:46