Вероломное политическое убийство Немцова должно быть быстро расследовано – Могерини

Вероломное политическое убийство Немцова должно быть быстро расследовано – Могерини

Высокий представитель ЕС опечалена вестью о гибели российского опозиционера

Европейский Союз надеется, что российские власти проведут полное, быстрое и прозрачное расследование вероломного политического убийства оппозиционера Бориса Немцова. Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини в связи с убийством Немцова.

"С возмущением и огромной печалью я узнала новость о грубом убийстве Бориса Немцова, бывшего вице-премьер-министра Российской Федерации, экс-губернатора Нижегородской области, а также одного из лидеров либеральной российской оппозиции. Он был убит как раз накануне демонстрации против влияния экономического кризиса и конфликта в Украине, которую Немцов организовывал на 1 марта", – говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что Немцов "был решительным адвокатом современной, зажиточной и демократической Российской Федерации, открытой для мира. Наши мысли рядом с его семьей и друзьями, а также российским народом". "ЕС надеется, что российские власти проведут полное, быстрое и прозрачное расследование этого вероломного политического убийства, быстро привлекут виновных к ответственности", – заявила Могерини.

Как сообщалось, известный российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля.

В Немцова выстрелили несколько раз в спину из проезжающего автомобиля. От полученных ран он умер на месте.


Источник: Сегодня

28.02.2015 14:06