Константин Карцев: Мариуполь должен продемонстрировать свою твёрдую позицию и не дать наживаться на себе

Константин Карцев: Мариуполь должен продемонстрировать свою твёрдую позицию и не дать наживаться на себе
Паника - всегда плохо. Сахар, топливо, стоимость проезда в городском транспорте... Всюду панические настроения. Сейчас в интернете активно обсуждают вероятное подорожание стоимости проезда в городском транспорте, делятся мнениями, правильно ли это, почему это может произойти и каковы могут быть последствия. И если с продуктами питания можно понять картину в целом, то на таком коррупционном поприще, как пассажирские перевозки, всё немного сложнее... Давайте начнём с основного вопроса - может ли такое быть? Ответ, учитывая падение гривны, один - может... Буквально вчера утром у товарища Каплана в офисе собирались перевозчики и обсуждали ситуацию с транспортом... К сожалению, информации о принятых решениях на этой "малине" у нас нет. Полагаю, что узнаем в ближайшем будущем...

Следующий вопрос - справедливо ли это повышение? Наш ответ, как и прежде, - нет. Если с 1 января 2013 года поднятие стоимости проезда реально было необоснованным (с 2,50 до 3 гривен), поскольку оснований для этого не было, а основным условием было обновление подвижного состава, то летнее поднятие с 1 июня до 4 гривен вообще можно считать необоснованным вдвойне. С учётом падения национальной валюты цена проезда в 4 гривны является вполне приемлимой для нашего города сейчас (в других городах и того меньше, ведь факт), но зажравшимся перевозчикам этого, конечно же, мало. Им плевать на то, что зарплаты и пенсии стоят на месте, а то и вовсе не выплачиваются, их интересует только свой кошелёк.

Следующий вопрос - как с этим быть?
Вопрос хороший, особенно учитывая тот факт, что на ноябрьскую акцию протеста против низкого качества пассажирских перевозок, организованную нашей организацией, пришли единицы... Но это было тогда, а сейчас нам хотят накинуть на шею ещё одно ярмо, которое сделает наше существование ещё более сложным. Терпеть это нельзя и нужно быть готовыми к тому, что придётся выйти всем мариупольцам, выйти, не смотря ни на что, и требовать от зажравшихся перевозчиков и городской власти угомонить свои аппетиты... Вот что нужно - быть готовыми! Всей громаде города, всем институтам гражданского ообщества необходимо будет объединить усилия для того, чтобы не дать мародерам уталить свои непомерные аппетиты.

И каковы могут быть последствия?

Несомненно, перевозчики могут пойти на забастовку и не выпустить свои автобусы на линию несколько дней, то и на неделю... Что будет? Да, многие не успеют на работу, да, планы многих сорваться могут, много ещё чего... Но давайте объективно: мы разве забыли снегопад в Мариуполе, когда ни один автобус не вышел и мы все пеши добирались по своим делам?... Сломило ли это город? Нет. Это больше ударило по их карманам, чем по нашим, потому что именно они живут за наши деньги, а не наоборот... Больше чем несколько дней эта забастовка проходить не будет, потому что всем надо что-то есть, а потому изначально они проиграли... + давайте не забывать о существовании коммунального транспорта. Мариуполь должен продемонстрировать свою твёрдую позицию и не дать наживаться на себе, поэтому если стоимость проезда в городе будет повышена - мы все должны быть готовы действовать!

С уважением, Константин Карцев,
председатель Общественного совета молодёжи Мариуполя

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

28.02.2015 14:05