Переселенка из Донбасса: "29 дней я искала во Львове новый дом и работу, но возвращаюсь в Донецк"

Переселенка из Донбасса:

Вынужденные переселенцы сталкиваются со множеством проблем – шесть человек в одной комнате и отсутствие работы

49-летння Инна из Донецка – частный предприниматель, большую часть жизни занималась автомобильным бизнесом. В Западную Украину прибыла как переселенка 27 января этого года. Окончательное решение вернуться домой в Донецк Инна приняла уже через четыре недели, 24 февраля. Сегодня.ua встретились с Инной во Львове, перед самим ее отъездом на Донбасс.

"Последние десять месяцев я не могла заниматься бизнесом и зарабатывать. Жила старыми запасами, сама пекла хлеб, когда стреляли – пряталась в гараже. Когда поняла, что остаюсь без средств существования – решила ехать на запад. Из Донецка ранним утром мы выезжали автобусами, там было много пенсионеров, которые следовали в тыл за деньгами. Все пассажиры были в тихом ужасе, боялись. Но я – не из пугливых. Минуя один из блокпостов, я пересела в машину к случайным людям, доехала в Селидово, там стала на учет, как переселенец. После этого, и снова на автомобиле с частниками, отправилась в Днепропетровск. Оттуда – первым возможным поездом к родственникам в Ужгород. Там провела три дня, отдохнула и направилась во Львов. Из вещей у меня было только самое необходимое", – рассказывает женщина.

Во Львове, по словам Инны, она обратилась в оперативный штаб по работе с беженцами, что при департаменте социальной защиты ЛОГА. "Во Львове мне объяснили, что мест в областном центре нет, и по всей западной Украине с этим проблемы. Поэтому, из этого штаба по переселению меня направили в туристический комплекс "Хижки", что в Яремче, у подножия Карпат", – говорит жительница Донецка.

18 дней в Яремче: работа горничной

В "Хыжках" Инне предложили работы горничной. "Но оказалось, для того, чтобы мне дать рабочее место, отказали двум горничным, которые работали у них раньше.Чтобы заработать сто гривен в день, я должна была трудиться с восьми утра до позднего вечера. Мне давали питание, но я поняла, что им не хватает продуктов, даже хлеба и картофеля. Чтобы не назревали конфликты, я решила покинуть комплекс и оставить все заработанные деньги им. Я продержалась там до 13 февраля. Хотя я очень благодарна работникам "Хыжок": когда я приехала заболевшей, то первые пять дней они ухаживали за мной, лечили, дали отдохнуть. Там очень добрые люди", – рассказывает Инна.

Ворохта: в одной комнате с другими беженцами

Оттуда Инна уехала в Ивано-Франковск, где снова стала на учет как переселенец. "Мне предложили остановиться в Ворохте, на спортивной базе "Заросляк" Там я провела три дня. Однако, на этой базе не работает интернет, плохо тянет мобильная связь, у меня не было нужной одежды на смену, плюс ко всему, мне не подходил горный климат. Словом, все это заставило меня снова уехать. Кроме этого, владельцы турбазы планировали поселить в одной комнате шестерых человек, тоже беженцев. Разве это нормально? Это ж незнакомые люди. Я уехала оттуда", – говорит Инна. 

Снова Львов: в поисках отелей и материальной помощи

Ворохты я вернулась обратно во Львов. Там я обратилась в ОГА и написала заявление к ее руководству с просьбой выделить мне социальное жилье и хоть какую-то материальную помощь. Но никто ничем не помог", – говорит Инна.

Впрочем, городские власти пообещали поселить Инну в отеле "Варшава". "Но там я пожила только один день – руководство гостиницы предупредило, что туда приедет футбольная команда "Баварии", и меня попросили освободить место. Но никаких "баварцев" я там не видела", – рассказывает женщина.

После этого, отмечает переселенка, ее повезли в один из отелей на объездной дороге. "Там грязь и антисанитария. Жили в этом отеле переселенцы из Донбасса, а рядом "жрицы любви" оказывали свои услуги…", – говорит Инна.

По словам женщины, ей в отеле никто не объяснил, сколько надо будет платить за проживание. "Одна 74-летння беженка вместо платы подрабатывала в прачечной", – вспоминает женщина.

После этого, говорит Инна, она уехала в самую дешевую гостиницу возле цирка по 50 гривен в сутки. Однако, деньги быстро закончились и встал вопрос о выселении.

"Домой в Донецк – и неизвестно, что со мной будет"

Женщина приняла непростое решение о возвращении в Донецк. "То, что произошло на моей Родине, для меня так же неожиданно, как и остальных украинцев, ведь моя зона ответственности никогда не распространялась на это все. Но, если напротив твоего дома поставят миномет – что тут делать?", – делится Инна.

По словам женщины, данное решение ей далось непросто, ведь в Донецке идет настоящая война и ежедневно гинут люди. "Я согласна на то, чтобы поселиться в жизнеспособном селе. Если б дали землю, у меня много друзей, и они бы могли меня поддержать и даже помочь что-то построить. Деньги я бы могла сама заработать, своим делом", – говорит Инна и отмечает: "Что со мной будет дальше – неизвестно".

Уже 10 тысяч переселенцев

Сейчас во Львовской области находится больше 10 тысяч вынужденных переселенцев. Об этом Сегодня.ua сообщили в ОГА.

"Первые переселенцы  начали прибывать в Львовскую область с третьего  марта прошлого года из Крыма", – рассказала нам замдиректора департамента соцзащиты ЛОГА Оксана Яковец.

По словам чиновника, их временно поселяли по санаториям, гостиницам, многих львовяне принимали у себя дома. В данный момент есть еще несколько резервных мест  – это частные дома в селах области, временное поселение проходит в социальных центрах и районных больницах. Общежитий, отелей и квартир во Львове уже нет.

"Также каждый переселенец раз в месяц получает материальную помощь в размере 442 грн. на взрослого и 884грн. на ребенка или нетрудоспособного члена семьи. Но сумма выплаты на семью не может превышать 2400 гривен", – добавила Яковец.  


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Львова Новости Ужгорода Новости Днепропетровска Новости Ворохты Новости Ивано-Франковска Новости Яремче

28.02.2015 11:51