Украинская армия отвела от линии соприкосновения противотанковые пушки Рапира

Украинская армия отвела от линии соприкосновения противотанковые пушки Рапира

Солдаты уходят с тяжелым сердцем

Украинские военные отвели от линии соприкосновения противотанковые пушки Рапира. Орудия расположили в Артёмовском и Константиновском районах Донецкой области. Но в случае нарушения боевиками договоренностей технику готовы в любой момент вернуть на прежние рубежи.

Бронетехнику и 15 противотанковых пушек МТ-12 "Рапира" отводят вглубь контролируемой Киевом территории. Теперь этот артиллерийский дивизион будет базироваться возле одного из сел в Артемовском районе Донецкой области.

Солдаты уходят с тяжелым сердцем, но с осознанием, что отвод орудий – это шаг к миру.

"Чувство выполненного долга будет тогда, когда это все закончится. А сейчас надо – значит надо. Есть сверху люди, которые думают",  – говорит наводчик пушки МТ-12 Михаил Гончаров.

За отводом вооружения, традиционно, наблюдают представители ОБСЕ. Делать выводы о выполнении минских соглашений не спешат. С готовностью отмечают лишь, что украинская сторона создает все условия для полноценной работы инспекторов.

"Мы сотрудничаем со всеми сторонами. Сюда мы добрались абсолютно спокойно, нас пропустили без всяких проблем. Как и вас",  – говорит пресс-офицер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Лоран Ганьян.

В штабе АТО говорят: отвод проходит организованно.

"Люди готовы, все мероприятия всесторонне обеспечиваются как со стороны тыловых структур, так и со стороны структур вооружения. Вся техника организованно выходит и занимает снова определенную позицию",  – говорит пресс-офицер штаба АТО Александр Мотузяник.

Еще один артиллерийский противотанковый дивизион из 14 орудий уже передислоцирован в Константиновский район. После долгого марша военные приводят в порядок технику. Представители Генерального Штаба успокаивают: без артиллерийской и противотанковой поддержки войска не остались. А в случае нарушения договоренностей, армии будет чем отразить удар.

"Есть соответствующее количество средств артиллерийской поддержки, которые в состоянии выполнить задачи, но я подчеркиваю: Украина в первую очередь заинтересована в мирном решении конфликта на Донбассе", – говорит и. о. пресс-секретаря Генштаба Вооружённых сил Украины Владислав Селезнев.

Офицеры добавляют: готовы отвести также гаубицы и системы залпового огня, если противник начнет делать то же самое. Пока же, по данным штаба, боевики принялись за отвод лишь тяжелой артиллерии.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 27.02.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Артемовска

27.02.2015 21:46