Доллар уже не берет высоту в 40, но и ниже 30 в обменниках не опускается

Доллар уже не берет высоту в 40, но и ниже 30 в обменниках не опускается

Счастливые владельцы валюты -  продавать ее не спешат

На черном валютном рынке ажиотаж не стихает. Как и волна возмущения. Сегодня у здания Нацбанка устроили акцию протеста. Недовольные съехались со всей Украины.

Вчера – по 40, сегодня – по 34.  А в банках можно найти еще дешевле.  Правда, пока  – только на ценниках.  Валюта весьма виртуальна. Найти ее и купить – сложно.

Картина  одинаковая практически во всех обменниках страны. Бесперебойно работает лишь черный рынок.

"На рынке можно взять все. Только чего в банке нельзя взять людям", – говорит жительница Ровно Светлана Турченюк.

"Слышал, что утром здесь, на рынке, был 35. Позже – 30 27. Даже 25 – слышал",  – говорит житель Ровно Владимир Вербец.

Счастливые владельцы валюты -  продавать ее не спешат. В Харькове и Львове кассиры – лишь отвечают на вопросы жаждущих. Сдавать доллары никто не приходит

"По телевизору видела покупка 34, а продажа – 38. А здесь 26 и 34. Пусть еще полежит", – говорит жительница Харькова Вера Тимофеева.

На вопрос: покупать или продавать- у экономистов – один ответ. Погоня за валютой, в нестабильной ситуации – огромный риск потерять.

"В среднем он будет находится в ближайшие 3-4 недели возле текущего уровня. Потом ситуацию предсказать очень сложно. Я думаю мы можем говорить про уровень курса между 25 и 30",  – говорит главный экономист инвестиционной компании Елена Белан.

Из -за курсовых качелей в Киеве уже начались протесты. Вход в НБУ окружили заёмщики. Имущество Карины – это 47 квадратных метров. За них надо отдать 30 000 долларов. Банк расщедрился, сделал перерасчет по курсу 26 гривен за единицу американской валюты, повысил проценты, а еще – попросил оплатить свои услуги.

"Я должна была выплатить 30 000 гривен. За то,  что они меня переведут. Я платить просто не в состоянии! С таким курсом – это просто невозможно",  – говорит заёмщик Карина.

В парламенте пылятся 4 законопроекта, разрешающие перевести долларовые кредиты в гривны по курсу на момент подписания договоров. Но банковское лобби не запускает процесс, говорят юристы. В безвыходной ситуации заёмщики готовятся защищать свои интересы сами. 

"Группы быстрого реагирования, которые банально приезжают и силовым образом викидывают коллекторов, банковских  работников – и не позволяют викидывать семьи с детьми на улицы",  – говорит заёмщик Виталий Яхно.

Сегодня НБУ огласил: чтобы усмирить доллар, будет торговать валютой на межбанке. Курс -28 гривен. По такой цене сегодня продали 80 тысяч долларов. Помогло ли это – обменники покажут уже завтрашним утром.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 26.02.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Львова Новости Харькова

26.02.2015 22:40