Грипп отправил на карантин школьников четырех областей Украины

Грипп отправил на карантин школьников четырех областей Украины

Ученики вернутся за парты весной

На карантин ушли школьники Житомира, Черновцов, Николаева и Одессы. В этих городах зафиксировано превышение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В Винницкой области школьники вернутся за парты 2 марта, в Николаеве учебный процесс остановили до 4 марта. Объявлен карантин и в восьми школах Николаевской области. Детские сады и вузы работают в обычном режиме.

Превышен эпидемиологический порог на Волыни и Закарпатье. 

"При достижении эпидемпорога 20% – это еще не предел, но городской совет предупредил развитие вирусного заболевания и своим решением приостановил учебный процесс во всех школах города Николаева до 4 марта включительно", – сказал Валерий Мельниченко, начальник управления образования Николаевской облгосадминистрации.

По данным МЗ, только за прошлую неделю гриппом и ОРВИ заболели 277 178 украинцев, 64% из которых — дети до 17 лет.

Самая сложная ситуация, по данным ведомства, сложилась в Волынской, Винницкой и Закарпатской областях: там отмечается превышение эпидемического порога на 44,5%, 33% и 18,4% соответственно (порог — 64,4 случая на 10 тыс. населения). А самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Киевской области — 107,6 случая на 10 тыс. человек. Чтобы предупредить дальнейший рост заболеваемости, на недельный карантин уже отправили школьников в Николаеве, Житомире, а также в нескольких школах Черновцов и Ровно.

Эксперты советуют в этот период особенно следить за здоровьем — тепло одеваться, чаще проветривать комнаты и соблюдать личную гигиену.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Ровно Новости Житомира Новости Одессы Новости Черновцов Новости Николаева

26.02.2015 14:33