В Украину идет эпидемия гриппа

В Украину идет эпидемия гриппа

Самая сложная ситуация сложилась в Волынской, Винницкой и Закарпатской областях

Украина — на пороге эпидемии гриппа. По данным МЗ, только за прошлую неделю гриппом и ОРВИ заболели 277 178 украинцев, 64% из которых — дети до 17 лет. "По сравнению с прошлой неделей в восьми регионах зарегистрирован темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем на 20%. Это является признаком активизации эпидемического процесса по гриппу в стране", — сообщают в пресс­-службе МЗ. 

Самая сложная ситуация, по данным ведомства, сложилась в Волынской, Винницкой и Закарпатской областях: там отмечается превышение эпидемического порога на 44,5%, 33% и 18,4% соответственно (порог — 64,4 случая на 10 тыс. населения. — Авт.). А самые высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Киевской области — 107,6 случая на 10 тыс. человек. Чтобы предупредить дальнейший рост заболеваемости, на недельный карантин уже отправили школьников в Николаеве, Житомире, а также в нескольких школах Черновцов и Ровно.

Медики, впрочем, уверяют: волноваться не стоит. "Это традиционная ситуация для конца февраля. В этот период уже на протяжении десяти лет фиксируются подъемы уровня заболеваемости, а снижаться он начинает в конце марта. Текущая неделя будет решающей, ведь в последнюю неделю февраля всегда регистрируются самые высокие показатели", — считает главный санврач Киева Олег Рубан.

Эксперты советуют в этот период особенно следить за здоровьем — тепло одеваться, чаще проветривать комнаты и соблюдать личную гигиену. Кроме того, специалисты предлагают сделать прививку от вируса в одной местных поликлиник — она обойдется украинцу от 170 грн, в зависимости от производителя вакцины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Ровно Новости Житомира Новости Черновцов Новости Николаева

26.02.2015 09:29