В Запорожскую область за сутки 5 раз пытались провезти гранатометы и взрывчатку

В Запорожскую область за сутки 5 раз пытались провезти гранатометы и взрывчатку

В регионе участились случаи попыток провоза боеприпасов через блокпосты

В Запорожской области за минувшие сутки милиция предотвратила 5 попыток ввоза оружия, боеприпасов и взрывчатки. Как сообщает центр общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, участились случаи попыток провоза через блокпосты в регион боеприпасов.

В частности, прошлой ночью в Бердянске был остановлен автомобиль "УАЗ", в котором обнаружены 4 гранатомета РПГ-26. А в г. Орехов у 53-летнего мужчины правоохранители изъяли 62 патрона калибра 5,45 мм к автомату Калашникова.

На блокпосту в Гуляйполе остановлен автомобиль "Форд Транзит" под управлением 52-летнего жителя Ореховского района. В салоне автомобиля изъяты 260 патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова.

На блокпосту в Энергодаре остановлен автомобиль "ВАЗ", у пассажира в машине обнаружено 20 патронов калибра 7,62 мм.

Кроме того, на автодороге "Одесса – Новоазовск" в районе с. Константиновка Мелитопольского района 23-летний житель Херсонской области перевозил в рюкзаке снаряд зенитной установки калибра 20 мм современного производства и штык-нож.

По данным ЦОС, все оружие было изъято и направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУМВД в Запорожской области. Проводится следствие.

В облмилиции подчеркнули, что в действиях граждан, задержанных с оружием и боеприпасами, усматриваются признаки уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Одессы Новости Мелитополя Новости Херсона Новости Константиновки Новости Энергодара

25.02.2015 11:57