Экологи на Донбассе бьют тревогу

Экологи на Донбассе бьют тревогу

Люди обеспокоены

Из-за близости линии фронта к освобожденным городам в Донецкой области  пролегающий здесь аммиакопровод и свалка промышленных отходов  могут стать эпицентром экологической катастрофы.

В нескольких километрах от освобождённой еще летом Константиновки расположен один из крупнейших промышленных мусорных отвалов. Здесь захоронены тонны опасных металлов и даже стержни от реакторов Запорожской атомной электростанции. Местные экологи говорят, если сюда попадут снаряды, – город накроет смертельное облако, – Константиновка буквально окружена свалками с радиоактивными и даже токсическими отходами.

"Мы нашли только радиоактивные, но это еще не говорит, что они могут сильнее повлиять, чем какие-то химические вещества. Потому что марганец, кадмий, свинец, цинк – это очень вредные вещества. Если начнется бомбежка, вот о, что я говорю, прежде всего, все это будет поднято в воздух",  – говорит директор эколого-культурного центра "Бахмат" Владимир Березин.

Неспокойно спят и в соседнем селе Александрово-Калиново. Буквально под ногами у местных жителей – огромный аммиакопровод. Несколько лет назад незначительная утечка выжгла здесь огромные площади посевов. Что будет, если начнется обстрел -  люди боятся даже думать.

"Люди обеспокоены. Если какие-то военные действия проходить, и, не дай Бог, он повредиться, то все хорошо знают, что аммиак стелется по балке, а село находится в низине. Есть такая угроза",  – говорит председатель общественной организации "Энеида" Андрей Тараман.

Самого аммиакопровода не видно. Он проложен на глубине трех метров. Но заверениям, что на таком расстоянии от поверхности земли трубу повредить практически невозможно, – люди не верят.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 23.02.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Запорожья Новости Константиновки

23.02.2015 23:15