Жительница самого обстреливаемого поселка Донецка: "Наш район превратился в "зону отчуждения"

Жительница самого обстреливаемого поселка Донецка:

Люди  живут без воды и света, при разговоре заметно как они напуганы

За долгие месяцы войны дончане условно поделили свой город на относительно безопасные районы, и те, где лучше вовсе не появляться. Поселок шахты "Октябрьский рудник" в Донецке – один из самых обстреливаемых в городе. Всему виной соседство. Он находится всего в паре километрах от аэропорта. Ровно столько же отсюда и до поселка Пески. Сегодня.ua побывала в одном из самых опасных поселков города.

После апокалипсиса

Дорога в поселок лежит через железнодорожный вокзал, который встречает нас гробовой тишиной. Не свистка электрички, ни стука вагонной сцепки, ни звонкоголосого диспетчера в динамике, ни беспокойного шума пассажиров… Ни-че-го. Тишина. Умолкла даже раздражавшая весь Донецк своим надоедливым стуком голубиная пугалка над входом в вокзал. Погасло и табло, которое показывало время и температуру. Над входом в бывшую камеру хранения надпись "Убежище". Рельсы пусты, платформы тоже. Вокзал закрыт.

Тишину вдруг разрывает "бааабах!" Эхо накрывает куполом привокзальную площадь, голуби перепугано разлетаются в разные стороны. Два таксиста, мерзнущих у троллейбусной остановки, как по команде поднимают головы в небо. "Вот и перемирию конец!" – говорит один. "Да ему со вчерашнего вечера конец", – поправляет другой. "Куда это они стреляют?" – "А в Опытное. Или на Пески. А может, и в Авдеевку".

_akh1794

Фото: Г. Музашвили

Транспортное сообщение с поселком Октябрьской шахты – два "пазика". Соответственно, 6-а и 6-б. "Ашка" добегает аж до шахтоуправления, "бэшка" везет пассажиров на Северный поселок. На Северном осталось больше людей, чем на Октябрьской. К тому же там, во Дворце культуры, выдают гуманитарку. Поэтому в ту сторону едут двадцать  пассажиров. На Октябрьскую – восемь.

В окнах автобуса – постапокалиптический пейзаж. Вот в асфальте дороги воронка от снаряда. Вот разорванный взрывом мини-маркет напротив школы. Вот место, где осенью прошлого года такой же "пазик" попал под обстрел, погибли люди. Вот, наконец, слава богу, наша остановка!

Вода из колодца и телевизоры-подставки

Считанные дни перемирия не убедили жителей Октябрьского в том, что тишина надолго. "Да мы не верили и не верим, послушайте сами, что творится, – поеживаясь от раскатывающихся звуков артиллерийских выстрелов, говорит одна из продавщиц рынка Татьяна. Она продает замороженные куриные окорочка. Рядом с ней три коллеги по прилавку, на лотках – рыба, печенье, скотч. Собственно, все – больше людей на рынке нет.

"У нас рабочий день с новостей начинается – где вчера громыхало да куда прилетело, – говорит продавщица Юлия. – А больше ничего и не знаем, телевизоры у нас давно уже как подставки работают. Света ж нет! Телефоны бегаем на Северный заряжать. Вон огрызки проводов висят, с осени еще…"

Огрызки проводов свисают со столбов аккурат на толстый слой льда. "А это воду прорвало! – услужливо говорит проходящий мимо старичок с тележкой, на которой громоздятся баклажки с водой. – Несколько дней назад. Как взорвался снаряд возле того дома, так и потекло".

"А где воду берете?" – интересуемся. "Так в колодце за девятиэтажкой", – говорит старичок. "Пить можно?" – "Когда другой воды нет любую выпьешь", – философски замечает пожилой дончанин и уходит вместе с тележкой и водой.

Без людей, но с газом

По осколкам разбитых стекол, по остаткам оконных рам подходим к одному из домов. "Окна целы!" – искренне радуется местная жительница. На Октябрьский она приехала, чтобы проверить свою квартиру. Но улыбка быстро сползает с ее лица. В полуметре от чудом уцелевших окон на первом этаже, в металлической подъездной двери – след от осколка. Рядом, в стене, еще один. Поднимаем глаза – на остальных этажах стекол почти не осталось. Взрывной волной погнуло рамы, разорвало в клочья москитные сетки. Можно заглянуть в зияющие дыры окон и увидеть, что от постоянной тряски дома от залпов, от сырости в комнатах начали отходить от стен обои и сыпаться штукатурка.

_akh1759

Фото: Г. Музашвили

"В соседнем подъезде сорвало кран, затопило три этажа. Ремонтники так и не приехали, тут стреляли так, что страшно было нос на улицу высунуть, – говорит соседка тетя Раиса. – В доме почти никого нет, бегали по домам, искали хоть кого-нибудь, кто воду бы перекрыл. Господи спаси и помилуй от такого, хозяева только-только в прошлом году капитальный ремонт закончили!"

Электричества нет, воды нет, тепла нет, даже мобильные телефоны потеряли "сетку". Как ни странно, есть газ. Но больше всего подавляет все-таки именно отсутствие людей. Их почти не осталось на поселке шахты "Октябрьский рудник", есть дома, где из 60-80 квартир живут едва ли в пяти. Кажется, бродячих собак здесь больше, чем жителей. Собакам привольно – никто не гоняет, можно бродить где вздумается. Правда, с каждым артиллерийским выстрелом возле аэропорта псы начинают дружно выть, усугубляя и без того гнетущую атмосферу.

"Зона отчуждения"

"Перемирие, говорите? Ну да! – саркастически говорит соседка. – Тут во дворах да в посадках под аэропортом столько всего стоит и стреляет, что видели они это перемирие в одном месте. Как с ними можно договариваться? Они же прямо все делали для того, чтобы в них стреляли. И в нас заодно! Кто разрушил наши дома – мы не знаем. Война разрушила. А кто ремонтировать будет?"

img_20150219_101256

Фото: Г. Музашвили

"А где вы продукты берете, тетя Раиса?" – спрашиваем мы, потому что ни один встреченный нами магазинчик в центре поселка не работает. От них остались только части вывесок и раскуроченные витрины. "А на вокзал хожу или на Северный, с рынка Юля может принести что-то. Что нам тут надо, разносолов каких-то? Нам бы хлеба да картошки! Хотя страшно все это – живем как в "зоне отчуждения", – говорит тетя Раиса.

Разговаривать с местными жителями трудно. Они уставшие, напуганные и вяло реагируют почти на все. "Как войну закончить? Убрать всех, кто стреляет", – невесело цедит мужчина возле своего автомобиля. Потрепанный "ланос" хрустит колесами по осколкам, подмести и выкинуть их некому.

Впрочем, будем честны – по дороге проехала машина с эмблемой донецких газовщиков. Ни электриков, ни водопроводчиков тут уже давно не видели, как и дворников, и почтальонов. А ведь когда-то у города были интересные планы на этот уголок Донецка. Октябрьский первый из районов попал под войну и она тут не останавливалась ни разу. Ни о каком перемирии здесь не слышали. Здесь бы стены покрепче да запас воды побольше. Хлеба да картошки. И убрать всех кто стреляет.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Ровно Новости Авдеевки

20.02.2015 09:24